Общество

Посубботничали на славу!

В минувшую субботу на курорте прошла «генеральная уборка». Закатав рукава, вооружившись граблями, кистями, лопатами и мешками для мусора, участники традиционного Всекубанского и общегородского субботника дружно отстаивали право Геленджика называться самым благоустроенным городом России.

По данным управления ЖКХ, свою лепту в благоустройство курорта в этом году внесли 2370 человек. В рамках субботника геленджичанами было очищено от мусора более 70 тысяч кв/м территории. В надлежащее санитарное состояние приведено 70 км улиц. Отремонтировано 140 тротуаров. Ликвидировано 40 стихийных свалок. Собрано и вывезено 440 куб/м мусора.

MG 5499

Особый упор в Геленджике делается на озеленение. 440 новых деревьев, 520 кустарников, 220 кв/м газонов и более 200 кв/м цветников — таков результат прошедшей трудовой субботы.

Не прошла она даром не только для центра, но и для спальных районов. Капитальную уборку в выходные провели жители ул. Крымской. Благодаря хорошей явке, были приведены в порядок придомовые территории, тротуары и газоны от ул.Красногвардейской до котельной на ул.Полевой. Субботник был организован уличным комитетом и лично ее председателем Ольгой Цецеревой.

Как один все жители дома № 2 м-на Северного вышли на уборку. Такое редкостное единодушие не могло не порадовать. Результатом труда стала нарядная территория, полностью готовая к встрече солнечных дней.

Квартальные, представители администрации, молодежь в этот день побывали в Голубой Бухте. Здесь, в районе остановки «Взлетная» (ул.Пограничная), расположился незнакомый многим горожанам проулочек, захламленный как самими жителями, так и собаками и ветрами до неузнаваемого состояния. Вышедшие на субботник прошли вдоль дворов по неухоженной улице, убирая бытовой мусор, вычищая кустарники. Работу осложняли заросли держи-дерева. Мешки с мусором и разломанные предметы обихода вывозили КамАЗами.

Вклад геленджичан в общее дело высоко оценил глава города. «В течение этих выходных ударно поработали на субботниках! Благодарю всех жителей, которые приняли в них участие!» — написал Виктор Хрестин в своем Твиттере. Особо были отмечены старания местной молодежи, которая дружно посубботничала в лесополосах, а также привела в порядок одинокие могилы участников Великой Отечественной.

Прошедший Всекубанский и общегородской субботник стал своеобразным итогом большого двухмесячника по наведению санитарного порядка. Как ответственный и радушный хозяин, народ края добросовестно вычистил свой дом, навел блеск и широко распахнул двери в ожидании дорогих гостей. Будем надеяться, что они по достоинству оценят наши старания и останутся довольны увиденным.

dq44444

Хорошо потрудились не только горожане, но и жители сельских округов. Так, в Архипо-Осиповском внутригородском округе на субботник вышли в общей сложности 317 человек. Общими усилиями ими было посажено 55 деревьев и кустарников, разбито 37 кв/м цветников, очищено от мусора 3 тыс. кв/м территории, отремонтировано 3 детские площадки, собрано и вывезено 24 кубометра мусора. По данным сельской администрации, особо отличились жители микрорайонов Горный и Санаторный в Архипке, а также актив села Тешебс. Также хочется отметить трудовой десант школьников и педагогов школы №17, санаториев «Архипо-Осиповка» и «Вулан», которые приводили в порядок территории своих учреждений.

2016-04-16-14.14

В Бетте на субботнике наравне со взрослыми приняли участие активисты организации «Молодая гвардия». Ребята отлично поработали, очистили от мусора спуск к морю. По окончании уборки самые активные участники были награждены грамотами, а также актив поселка организовал для них сладкий стол.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"