Общество

Чужого горя не бывает…

Так часто приходится встречаться с болью близких людей, особенно нам, учителям… И как важно помочь, понять и дать поверить в себя детям с ограниченными возможностями, детям-инвалидам. Чтобы раскрыли они свои таланты, способности, ведь, как показала нам жизнь, у таких ребят их огромное множество.

Большую роль в общении с такими детьми играет инклюзивное школьное образование, целью которого является развитие потенциала в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации учеников с инвалидностью.

Задача инклюзии состоит в том, чтобы не только в школах, но и в обществе в целом лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами, что и все другие люди.

В школе №6 большое внимание уделяется такому обучению. С 30 ноября по 5 декабря в школе прошла Неделя инклюзивного образования, в рамках которой педагогом-психологом нашей школы Ольгой Ивановной Коренчук было проведено много мероприятий для школьников, в том числе для детей с ограниченными возможностями. В начальной школе проведены уроки доброты. Добрыми, отзывчивыми, способными сопереживать и заботиться о ближнем показали себя ученики школы. Готовые на помощь, активные, воодушевленные добрыми делами, с горящими глазами и добрым сердцем общались и помогали детям – инвалидам первоклассники. А мероприятие «Доброе сердце», которое провели старшеклассники под руководством педагога-психолога, не оставило равнодушным ни педагогов, ни родителей, ни обучающихся школы.

Много жестокости и человеческой черствости мы видим сейчас в мире. Кольнет порой в сердце иголкой страх за будущее наших детей. Но когда они сплотились перед трудностями, когда своим позитивом, радостью, стремлением сделать счастливее детей–инвалидов преодолевают боль и возможное забвение, можно с гордостью сказать: у нас растет поколение сильных, умных и достойных граждан России.

И.М.Меланич

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"