Курорт

Аферисты — разрушители мечты

Даже любители всё десять раз проверить и перепроверить, подстраховаться и перестраховаться попадают впросак.

Наши новые знакомые из Волгограда — люди аккуратные. Планируя поездку к морю, супруги Роман и Надежда подошли к вопросу основательно, ранней весной начали просматривать Сеть. И связывались только с агентствами, полагая, что на месте посредники лучше ориентируются в ситуации, проверяют лично все жилищные варианты и могут порекомендовать идеальный.

После долгих поисков и сомнений выбор свой остановили на квартире, находящейся в Геленджике по ул.Ленина, 22. Агент долго и убедительно рассказывал о плюсах проживания в центральном, но тихом районе города. Море плещется «за балконом», кругом магазины, детские площадки — рай. Однушка в центре на 4 спальных места была оценена в 30 тыс. рублей в месяц. Пообещали встретить и разместить. Далее началась процедура заключения договора аренды. Стороны подписали документ: «Я тебе, конечно, верю…» А Рома и Надя еще и денежку перевели — 4 тысячи агентству за бронь. Деньги можно было перевести онлайн, для чего риелтор переключил волгоградцев на бухгалтера, которая своим мудрым руководством помогла оформить перевод.

А затем посредник начал каждый день присылать массу фотографий квартир, комнат, гостиничных номеров. Но больше — фото экрана телефона, где высвечивается текст объявления. Вроде как показывал еще возможные варианты. Но зачем, если уже решено ехать на улицу Ленина?

Через время посредник сменил пластинку. Квартира та нам и самим не больно-то нравится, хозяева отказались ее сдавать. А заплатили вы нам не за бронирование апартаментов, а за номера телефонов, которые мы вам уже неделю отсылаем. И вообще, с чего гости взяли, что оплачивали бронь?!

По факту посредники брали номера телефонов квартиросдатчиков из открытых источников и присылали своим клиентам для самостоятельного прозвона. А объявление было липовым, для «заманухи». Клиент клюнул. Денежки с него стрясли — а дальше можно немного позаниматься навешиванием лапши на уши и распрощаться.

Ребята поняли, что их провели. А также стало ясно, что своих денег вернуть они уже не смогут. Что делать, надо искать другое жилье. И вновь Надя обратилась к сайту «Авито». И надо же такому случиться: вскоре наткнулась на такие знакомые фотографии! Эта же квартира предлагалась теперь как двушка, и находилась она уже по другому адресу, «в уютном спальном районе».

Так как встретились мы с этой семьей в Геленджике, стоит предположить, что поиски супругов увенчались успехом.

Другую историю рассказал нам бизнесмен Андрей. Он искал в Геленджике большой дом на июль и август. Приехать планировал со всем своим большим семейством: сам с женой, старший сын с невестой и два ребенка школьного возраста. Заплатил тоже, кстати, агентству за подбор вариантов. Названия его — «Вселенная» — во всем Краснодарском крае мы не нашли и закономерно предположили, что это громкое имя специально придумано для мелких делишек. Агент по его просьбе «ездил по всему району» и нашел прекрасное жилье с участком, мангалом и крытым гаражом. Все удовольствие 90 тыс. рублей за июль и 110 — за август. Андрей внес залог — 23 тысячи. Перечислил агенту лично на карту. И начал паковать чемоданы. А вечером того же дня в соцсетях нашел группу нашей газеты и связался с администратором: «Я такой-то, на ул.Островского снял дом, нельзя кого-то попросить прислать мне реальные фото этого места?». Стоит ли говорить, что такого дома там никто и никогда не видел? Зато поиск по фотографии привел нас… в Крым, где и расположен дом с картинки.

История третья также нашла нас сама. Ходили проверять места общественного питания на предмет «цена-качество» и случайно услышали, как за соседним столиком по телефону крайне эмоционально разговаривает молодая мама. Собеседнику она объясняла, что с огромным трудом, но жилье уже нашла, сыпала проклятьями в адрес прогнавшей ее хозяйки. Как только девушка положила трубку, мы поспешили знакомиться.

Ларису на юг оправил муж. Дочке Машеньке не помешает свежий воздух и фрукты, а море укрепит здоровье 2-летней малютки. Супруг расспросил коллег, кто-то посоветовал бабу Галю с ул.Шевченко, у которой снимал комнату пару лет назад. По телефону Бабгаля радушничала, обещала выделить во дворе место для Машиного маленького надувного бассейна. Но когда Лара высадилась из такси у ее калитки, бабуля дала от ворот поворот: у нее есть клиенты повыгоднее, их не двое, а сразу четверо, и приехали они на 10 дней, а не на неделю, как хотела молодая мать. Им койки и перепали.

Обескураженная таким поворотом, Лариса поплакала на чемоданах, покачивая коляску с Машей. И пошла куда глаза глядят. Чемодан бросила прямо у калитки. Никто не сжалился, не пускал женщину с ребенком на постой. Добрая душа нашлась через пару кварталов. Хозяйка, не таясь, сказала, что ее «кинули», поэтому прямо сейчас возьмет кого угодно, лишь бы деньги не упускать. И пристроила нежданных постояльцев в, как она сказала, «дырку между двумя заездами». В «дырке» оказалось неплохо, но выметаться придется уже через три дня.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"