Культура

Русалка на ветвях…

В этом месте на набережной всегда многолюдно. И почти каждый останавливается, чтобы сделать фото с Ученым Котом. Не удержался от селфи с колоритным  сказочным персонажем и экс-президент страны Дмитрий Медведев. Бронзовая фигура Кота появилась у волшебного «пушкинского» дуба 8 лет назад, в 2008 году. И вот на днях у главного рассказчика захватывающих небылиц должна появиться прекрасная соседка – изящная русалка.

Я обожаю Геленджик, почти все мои работы так или иначе связаны с этим чудным городом. Он вдохновляет меня на творчество. Здесь многое связано с моей судьбой. Поэтому хочется сделать что-то хорошее, чувственное, нестандартное, характерное именно для Геленджика. Проектов парковой скульптуры у меня для города несколько. Причем все они интимные, в плане сугубо личном, не подходящем ни к одному другому городу страны.

Г.Панько

Обе фигуры – это дело рук и фантазии одного автора – новороссийского скульптора Геннадия Панько. Мы связались с Геннадием Анатольевичем, чтобы узнать подробности появления на свет нового объекта показа. Специально для наших читателей он дал эксклюзивное интервью.

— Геннадий Анатольевич, из чего родилась идея появления следующего персонажа сказки Пушкина?

Помню, еще когда я ставил Кота, отдыхающие спрашивали: «А русалка-то где?» То есть еще тогда шел разговор о продолжении этой «серии». Поэтому воплощение ее образа, навеянное самими жителями и гостями города, стало логичным. Постоянно слышал от людей, которые останавливались около дуба, как они цитировали классика, вспоминая то лешего, который «бродит», то русалку на ветвях, избушку на курьих ножках и даже дядьку Черномора. Остальные – на подходе. Они, надеюсь, тоже разместятся в нашем «Лукоморье» со временем.

— Кто из пушкинских героев поселится рядом с дубом о златых цепях?

Проекты есть, они еще не уточнены. Я вижу еще 9 персонажей, которые могут находиться в этом импровизированным сквере Пушкина. Работа по наполнению скульптурами продолжится.

— Вам самому кого из героев хотелось бы увидеть на набережной Геленджика следующим после Кота и Русалки?

«Следы невиданных зверей»! А потом композицию «Кощей над златом чахнет». Хотелось бы в будущем увидеть сразу всех 33 богатырей. Шучу. А может, и нет. Там видно будет. В любом случае сюда «не зарастет народная тропа». Интересно будет и детям, и взрослым. Здесь, на берегу моря, у Лукоморья, любая из фигур будет актуальной. А объединит их все Дуб. Это самая ценная «скульптура», созданная самой природой. И Кот как-то гармонично прижился с самого начала в этом месте. Забавный момент: меня даже отстраняли, занимали за мной очередь или просили отойти, чтобы сфотографироваться с ним.

— Знаем, что недавно на дубе проходила «примерка». Расскажите, о чем речь.

Русалка ростом 180 см. Чтобы такая «рыбка» не сверзлась с ветки, пришлось потрудиться. Несмотря на немалый рост, красавица очень легкая, душа ее закована в легчайшую объемную медь. Она будет закреплена на разъемные шарниры. А учитывая наши ветра и другие моменты (например, любителей залезать на все мало-мальски интересные сооружения), мы постарались ее максимально заантивандалить. Понятно, что желающих сделать не просто фото, а «самое-оригинальное-фото», будет немало, будут пытаться достать до ее хвоста. Мне кажется, что задачу усадить медяную деву очень естественно и в то же время надежно мы выполним успешно. На специальных подвижных шарнирах ее подвигали по ветке, примерили, и теперь мастер Валерий Белялов дорабатывает скульптуру у себя в мастерской, в городе Крымске.

Со временем медь из-за процесса окисления станет зеленой, и тогда Русалочка будет смотреться на дереве совсем органично и естественно. Это как раз тот случай, когда даму возраст только украсит.

Окончательно русалка усядется на ветви дуба к 4 июня – дню официального открытия курортного сезона и Карнавала.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"