Спорт

Воля к победе

По итогам прошедшего в минувшие выходные XVIII тура геленджикский «Спартак» вышел на 2-е место в чемпионате Высшей лиги Кубани! Впереди у нашей команды еще несколько ответственных матчей, но судьба медали первенства полностью в руках наших игроков.

Вообще-то, XVIII тур геленджикский «Спартак» пропускал: у команды был выходной, но накануне геленджичане в отложенном матче XII тура одержали нелегкую победу на выезде над командой «Краснодар – 3» со счетом 0 : 1.

Единственный гол провел на 60-й минуте Виталий Баламестный. Из матчей XVIII тура отметим ничью того же «Краснодара – 3» в выездном матче с «Пионером» в станице Ленинградской – 3 : 3. Сенсация родилась в станице Динской, где краснодарский «ГНС – Спартак» не смог переиграть аутсайдера турнира, местную команду «Дин – КЭС» — там также зафиксирована ничья 1 : 1. Лидер сезона, команда «Анапа», выиграла в гостях у команды «Понтос» со счетом 0 : 2.

Поэтому в турнирной таблице чемпионата произошли серьезные перестановки. Благодаря одержанной победе над «Краснодаром – 3» и потере очков «Пионером» геленджикский «Спартак» и вышел на 2-е место. На 2 очка от геленджичан теперь отстают «Олимп – Универспорт» и все тот же «Пионер», но «Олимп – Универспорт» имеет одну игру в запасе, а также очную встречу с геленджикским «Спартаком», в которой многое может решиться относительно серебряных медалей чемпионата. Этот матч состоится 19 сентября в Краснодаре.

Высшую лигу края покинула еще одна команда. Следом за сочинским «Фиштом – 2» с соревнований снялся «Краснодар – 4». Поскольку команда вышла из турнира во втором его круге, во всех последующих встречах ей будет засчитываться техническое поражение со счетом 3 : 0. Таким образом, матч геленджикского «Спартака» с «Краснодаром – 4» 12 сентября не состоится, а геленджичане автоматически получат три победных очка.

Не отстает от основного состава и спартаковский «дубль», который также ведет непростую, но успешную борьбу за выход в финал турнира на Кубок губернатора Краснодарского края. В матче XVI тура группового отборочного этапа «дублеры» принимали новороссийскую команду «Скайлайн». Но первый тайм заставил местных любителей футбола сильно поволноваться. Игра у «дублеров» явно не заладилась: они упускали голевые моменты один за другим, тогда как соперник действовал очень собранно и на 16-й минуте смог открыть счет. Точный удар со штрафного нанес экс-спартаковец Геннадий Кация, выступающий в этом сезоне за «Скайлайн». Спустя 20 минут Геннадий вновь огорчил своих бывших одноклубников, изменив счет на 0 : 2 в пользу новороссийской команды.

Такого результата не ожидал никто. Стоит заметить, что за игрой дубля геленджикского «Спартака» в этот день с трибуны стадиона наблюдал прославленный российский футболист, чемпион России, неоднократный обладатель Кубка России и Кубка УЕФА в составе ЦСКА 2004 года Юрис Лайзанс, с которым за время матча успела перефотографироваться, наверное, добрая половина болельщиков. В перерыве мы поинтересовались его мнением о первом тайме. Отзыв был весьма дипломатичным:

— Ребята играют хорошо, делают много подходов, создают напряжение у ворот соперника. Единственно, не получается пока забить. А команда Новороссийска  использовала все немногочисленные возможности, которые были, и поэтому сейчас лидирует. Но впереди второй тайм. Думаю, Денис Попов сейчас внесет определенные изменения, укажет на ошибки, какие ребята совершили, и во 2-м тайме они исправят эту неприятную ситуацию. Больше скажу: они сейчас постараются этот матч выиграть.

Да, прогноз оказался верным. После перерыва «Спартак-Д» преобразился. Помогли ли ему в этом замены или те слова, которые нашел для своих подопечных главный тренер, но геленджичане во втором тайме просто полетели вперед, обыгрывая соперника на всех участках поля. И вот на 55-й минуте недавно пришедший в команду форвард Лев Мельников забивает первый гол в ворота «Скайлайна». Через 10 минут хозяева поля зарабатывают пенальти, и Анатолий Малков восстанавливает статус-кво. А спустя еще 5 минут Малков с подачи, которую ювелирно выполнил Иван Ступак, выводит вперед уже геленджикскую команду – 3 : 2. Решающее же слово в этом матче сказал вышедший на замену Сергей Гатиев, который стал автором двух голов подряд, поставив победную точку – 5 : 2 в пользу «Спартака – Д».

Из остальных матчей XVI тура отметим неожиданное решение КДК о присуждении технического поражения со счетом 0 : 3 сочинской команде «Фишт – 3» во встрече с «Горячим Ключом». Еще один конкурент в борьбе за выход в финал турнира – команда «Заря» из Крымского района — на выезде сыграла вничью 1 : 1 с «Туапсе».

Таким образом, в связи с тем что ближайшие конкуренты потеряли очки, а наши ребята  смогли избежать крупных неприятностей, геленджичане вновь уходят в большой отрыв по турнирной таблице. Теперь их отделяет от ближайших преследователей пять очков. Но это не дает нам права расслабиться. Для успеха у них есть все, как отметил все тот же Юрис Лайзанс, давший самую высокую оценку спортивной базе Геленджика и его центральному стадиону:

— У вас здесь прекрасные условия. Это просто здорово, что в Геленджике открываются такие стадионы, где все могут заниматься спортом, где команды так успешно выступают в краевых турнирах. И как активно их поддерживают болельщики! Я все это только приветствую!