Общество

В.Кондратьев: «Безразличие чиновников — корень всех проблем»

На прошлой неделе Геленджик принимал у себя руководителей и сотрудников правоохранительных органов Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов. Межведомственное совещание, посвященное обсуждению мер по профилактике экстремизма и терроризма, возглавил заместитель генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьев. В его работе принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Открывая совещание, Сергей Воробьев отметил, что необходимость его проведения в таком расширенном формате продиктована возрастающими угрозами экстремистской направленности. Он подчеркнул, что международные террористические группировки сегодня представляют реальную угрозу для всего мира, в том числе и для России, и пояснил, что основное внимание собравшихся должно быть устремлено на молодежь как на главную цель вербовщиков.
В свою очередь, обращаясь к присутствующим, Вениамин Кондратьев выразил слова благодарности за решение провести подобное мероприятие именно на Кубани.
— Для нашего региона это является показателем доверия, — подчеркнул он.
Губернатор вкратце рассказал о той ситуации, которая на сегодняшний день сложилась в крае, и мерах, принимаемых властью, силовыми структурами, общественностью, казачеством для сохранения стабильности и недопущения распространения экстремистских настроений.
В ходе встречи ее участники обсудили организационные и практические мероприятия, которые должны способствовать противодействию проявлений экстремизма и терроризма. Среди них — принятые в регионах целевые программы по работе с молодежью, надзорная деятельность прокуроров. Последнее, как было отмечено, приносит весомые плоды. С начала 2015 года и по день сегодняшний ими было выявлено почти 80 тысяч нарушений законодательства в рассматриваемой сфере. Эффективно осуществлялась работа по пресечению распространения экстремистских материалов в сети Интернет.
В 2015 г. — 1 квартале 2016 г. правоохранительными органами Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов выявлено 311 преступлений экстремистской направленности и 1778 преступлений террористического характера. Судами рассмотрено 430 уголовных дел этой категории, осуждено 521 лицо.
При этом было отмечено, что в вопросах противодействия терроризму и экстремизму остается ряд нерешенных проблем. Прокурорского вмешательства требуют нарушения в деятельности территориальных органов внутренних дел, Минюста России, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и других органах. В ряде случаев отмечена недостаточная роль региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления в профилактике экстремистской деятельности и обеспечении антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием граждан, транспортного комплекса.
В целях противодействия экстремистским и террористическим проявлениям все правоохранительные органы округа нацелены на повышение уровня межведомственного взаимодействия. Такие же рекомендации были даны представителям власти. Как подчеркнул губернатор, указанная задача должна быть общим вектором деятельности не только людей в погонах, но и чиновников.
— Власть не должна переваливать всю ответственность на правоохранительный блок. Нужно понимать: там, где она остается безразличной к проблемам конкретного человека, может появиться благодатная почва для вербовщиков экстремистских организаций.
По итогам совещания его участниками выработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов, органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам предупреждения и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в регионах Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов.
Полина Сорокина.
Фото А.Бочнева

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"