Общество

Сердца стук взлетает выше гор

Передо мной тоненькая девчушка, на голову меня ниже. Улыбка не сходит с ее лица, она с упоением говорит о походах, восхождениях, о сплавах по рекам…

С Диной Головко, инструктором детско- юношеского туризма центра «Росток», мы встретились накануне необычного, на мой взгляд, праздника — Международного дня гор. Ежегодно он отмечается 11 декабря.

Эта девушка учит ребятишек Геленджика любить свою малую родину, раскрывает им ее тайны и помогает постигать неизведанное.

— «На прогулку не ходят в горы, не надейся на легкий подъем», — цитирует известную бардовскую песню Дина. — Горы невозможно не любить, любимые они у меня все. Но манят, конечно, недосягаемые. Этот «наркотик» бродит по венам каждого туриста. Чтобы понять, как это незабываемо и чудесно — с огромным рюкзаком, но на легких ногах подниматься по камням, исследуя окружающий мир природы, — это надо испытать.

Эта романтическая история в Дининой жизни началась восемь лет назад, когда она пришла работать в «Росток». Но увлечение походной жизнью случилось намного раньше.

Родители, чьи дети грезят покорением вершин, могут быть спокойны: начинающие туристы отправляются к горным уступам лишь после того, как пройдут курс обучения и получат необходимые навыки. Но сказать, что здесь всегда все гладко, было бы неправдой. Это экстрим, в котором невозможно просчитать все шаги. И это драйв, от которого невозможно отказаться.

Как и у каждого уважающего себя туриста, у юных походников есть время и на свои байки. Но вместо страшилок инструкторы делятся с ними перед сном занимательными моментами из истории края и местности, прорабатывают технику безопасности на маршруте, тонкости укладки рюкзака. А с суевериями у ребят тоже все в полном порядке. Одна из самых излюбленных традиций — в дождливый день закапывать вилки. При этом все должны торжественно рыдать! О, копать ямку для бесполезной, а значит вызывающей непогоду вещицы обожают и инструкторы, и воспитанники. И на всякий случай берут ее с собой.

Каждый настоящий турист встретит этот день по-своему. Кто-то отправится в горы, а многие просто соберутся вместе, чтобы в который раз вспомнить забавные истории из прошлых походов. И, конечно, примутся обсуждать предстоящие восхождения и маршруты походов.

Ольга Костромина

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"