Общество

Вверх на скалы

Итак, очередным норд-остом в Геленджик ворвалась весна! В стенах нашего скалодрома мы достойно встретили ее, проведя традиционные детско-юношеские  соревнования по боулдерингу, в которых, как всегда, приняли участие спортсмены из Геленджика (Rock&Rocks), Новороссийска («Кремень»), Краснодара («Стремление», «Эль Капитан», «Вершина», Gekko), Сочи («Мастерская приключений»), Майкопа и даже республики Крым, не пожелавшие пропустить этот яркий праздник, несмотря на плотный график соревнований и разбушевавшуюся стихию).

мне хочется поблагодарить людей, без чьей помощи мы бы не обошлись. Прежде всего это родители наших юных скалолазов, которые всякий раз в канун соревнований бросают свои дела, помогая приводить зал в порядок, проводят на скалодроме  свои выходные, помогая осуществлять судейство на трассах, всей душой болеют за участников соревнований независимо от их принадлежности к той или иной команде. Ведь все знают, что не бывает чужих детей, а атмосфера дружбы и хорошего настроения – это уже такая же неотъемлемая часть геленджикских соревнований.

Огромная благодарность главному судье соревнований Наталье Грищенко, врачу Ларисе Михайловне Маркиной.

И о результатах наших спортсменов. В группе девочек 7-9 лет лучшей стала Даша Ракло (Краснодар). Катя Сизова (Геленджик), выйдя в финал с таким же результатом, как у своей основной соперницы, уступила ей в финале два топа и заняла 2-е место. 3-е место досталось Маргарите Савченко (Краснодар), которая, несмотря на полученную накануне травму, отважно продолжила борьбу, и, как оказалось, не зря!

У мальчиков 7-9 лет 1-е место традиционно досталось Егору Матвееву (Геленджик) ,  2-е неожиданно завоевал наш новичок, старательный и упорный Юра Руднев, а 3-е досталось Паше Гукову (Новороссийск).

Среди девочек 10-13 лет лучшей стала Вера Ермакова (Геленджик), которая прошла все трассы квалификации и финала с первой попытки, не оставив конкуренткам шансов. 2-е место у Вики Воробей (Майкоп). Она вышла в финал с таким же безупречным результатом, как Вера, но в финале не смогла преодолеть часть трасс. 3-й стала Аня Шатова (Краснодар).

В группе мальчиков 10-13 лет вне конкурса выступил семилетний Егор Матвеев (Геленджик), который вышел в финал с предпоследним результатом, уступая конкурентам одну попытку, но по результатам финала он стал неоспоримым лидером, пройдя все 5 трасс с первой попытки! Но, так как выступал он вне конкурса, его победа осталась вне протоколов,  а в конкурсе первым стал Кирилл Гук (Сочи). 2-е место занял Игорь Брызгалов (Геленджик), что также является для нас большой победой, Игорь взял те же топы, что и Кирилл, но уступил ему в количестве попыток. И 3-е место досталось Руслану Стефаниди (Геленджик). Русик выступал после болезни, которая не дала ему возможности тренироваться весь последний месяц, так что 3-е место — тоже достойный результат!

Среди старших девушек 14-17 лет все призовые места завоеваны спортсменками Краснодара. Это Валерия Шульц, Даша Абрамова и Анастасия Безрук. Отметим 13-летних Вику Воробей и Аню Шатову, выступивших в старшей группе вне конкурса и по результатам финала занявших 2-е и 3-е места! Молодцы девчонки!

И, наконец, самая зрелищная, самая интересная группа — юноши 14-17 лет. Лучшим стал Сергей Палютов (Сочи). выйдя в финал вторым, Сергей вовремя собрался и сделал то, что не удалось его сопернику Тимофею Карпову (Сочи), ставшему в итоге вторым. 3-е место тоже у сочинца — Андрея Смык. В этой группе хочется отметить еще одного спортсмена. Сева Пожаров из Крыма впервые участвовал в наших соревнованиях и по результатам квалификации не вышел в финал, однако на предложение поучаствовать в финале вне конкурса согласился и прошел финальные трассы со вторым результатом, все же уступив один топ Сергею Палютову.

Кроме того, наши ребята успешно выступили в прошедшем 22 марта в Краснодаре первенстве города, где они соревновались в дисциплине «трудность» и в который раз доказали, что высота тренировочного скалодрома — не главное, а главное — желание заниматься! Так, впервые выступавшая на скалодроме высотой более привычных 4,5 м Ярослава Романова принесла своей команде серебряную медаль. А Вера Ермакова и Арсен Джемилев привычно заняли верхние строчки в итоговых протоколах соревнований — 2 золотые медали! Кроме того, 12 апреля геленджикская команда в составе трех человек дебютировала на соревнованиях в Москве, и как дебютировала! 3 участника — 3 медали! Вера Ермакова заняла 3-е место, Арсен Джемилев – 2-е, а Егор Матвеев, вновь на голову обойдя своих соперников, завоевал 1-е место! Ребята! Вы у нас лучшие! Так держать!