Общество

В сети опасный вирус

В социальной сети Facebook распространяются картинки в SVG-формате, которые содержат ссылки на вредоносные файлы. После перехода по ссылке, зашифрованной в сообщении, пользователь попадает на поддельный сайт YouTube. На фейковом видеохостинге хакеры вынуждают жертву скачать расширение Ubo или One для просмотра видео, которое и содержит вирус.

После получения доступа к компьютеру пользователя, вредоносная программа начинает рассылать вирусы друзьям жертвы. Кроме того, вымогатель Locky зашифровывает данные, хранящиеся на устройстве, и предлагает заплатить деньги за их расшифровку.

. Специалисты соцсети уже занимаются фильтрацией SVG-файлов.

Чтобы обезопасить свой компьютер, эксперты рекомендуют использовать современные антивирусы и не открывать сообщения от подозрительных отправителей. Кроме того, прежде чем вводить свои данные или скачивать файл на каком-либо ресурсе, необходимо убедиться в его подлинности. Если ваш аккаунт начал рассылать зараженные файлы, предупредите об этом своих друзей и запустите сканирование компьютера на вирусы. Если вы получаете вредоносные сообщения от других пользователей, временно заблокируйте их.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"