Общество

Акция Кедр Памяти

Проходят годы, сменяются поколения, звенят над Кубанью новые грозы и новые песни. Неизменной остаётся лишь наша память о беспримерном мужестве нашего народа в годы войны и сыновняя благодарность за нашу мирную жизнь. Эта память необходима нам, молодым, чтобы не зачерствели наши сердца.

Уходят ветераны. И наша задача — по крупицам собирать материалы о героях и событиях далекой уже войны. Именно этим активно занимаются педагоги и учащиеся школы № 12.

Весь апрель для учеников 5 «А» класса проходил под лозунгом «Мы славные внуки своих героических прадедов!» Все ребята живо откликнулись на предложение создать Ленту памяти о своих прадедах — солдатах Великой Отечественной войны. Каждый поговорил дома с родителями об истории своей семьи, и оказалось, что практически в каждой семье «жив, славен и памятен свой герой». Каждый ученик сделал в память о своём героическом прадеде Платок памяти, на котором отразил данные своего прадеда, звание и место боевых действий. Потом все платочки были сшиты в единое полотно, на которое нельзя смотреть без трепета и волнения. Многие ученики принесли фотографии своих прадедов и небольшие, но очень интересные сочинения о их боевой истории и совершённых ими подвигах.

7 мая ученики класса совместно с бывшими малолетними узниками провели акцию «Кедр Памяти». Ребята с трепетом ждали её проведения и серьёзно готовились. Акция впервые была проведена Советом ветеранов и организацией малолетних узников и работников тыла 10 лет назад, к 60-й годовщине Победы. В память о страданиях, выпавших на долю детей войны, были выращены и посажены на Аллее Славы пансионата «Энергетик» гималайские кедры. Эти красивые, стройные вечнозеленые деревья символизируют вечную память о том страшном времени и о силе преемственности поколений. Пока наши дети помнят свою историю и гордятся своими предками, у России есть надежда на процветание и светлое завтра.

Девочки 5 «А» класса работали над дизайном памятных табличек, которыми в день акции были отмечены именные деревья, мальчики изготовили их на уроках труда.

Вот и настал этот торжественный день! Наш класс радушно встретили в пансионате «Энергетик» представители Совета малолетних узников. Состоялась интересная беседа ребят с детьми войны. Они услышали много драматических историй от Виктора Васильевича Поповича, Антонины Ивановны Бойченко и Веры Васильевны Рыкаловой. Ученики с интересом слушали, задавали вопросы — было видно, что детские души неравнодушны к истории своей страны и к людям, которые всей своей жизнью доказывают, что нет сильнее у человека чувства, чем любовь к Родине. Нельзя описать радость ребят, когда каждый из них привязывал свою табличку к собственному именному дереву, за которым обещал ухаживать.

Такая совместная деятельность ребят и ветеранов войны имеет большое воспитательное значение в формировании гражданской позиции и любви к родной земле у подрастающего поколения.

А еще учащиеся 5 «А» класса, их родители и представители Совета ветеранов с.Дивноморского решили выйти с просьбой к администрации села установить Памятный знак, посвящённый малолетним узникам, на нашей Аллее Памяти. Люди должны помнить, что нет ничего страшнее детского горя, что дети рождаются для счастья и радостной жизни на мирной земле.

Мы благодарны всем ветеранам войны, работникам тыла и детям, мужественно пережившим страшные испытания, за то, что вы уже многие годы идёте достойной дорогой воспитания молодого поколения и личным примером пробуждаете в детских душах чувство патриотизма.

О.Н.Лозовая, классный руководитель 5 «А» класса, учитель школы №12

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"