Здоровье

Ну, держись, коронавирус! В России начали испытывать вакцину

Для профилактики и контроля эпидемии коронавируса в научном центре «Вектор» Роспотребнадзора РФ в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах.

При разработке новых вакцин в современной биологии необходимо провести исследования на чувствительных лабораторных животных. Чаще всего для таких исследований используются лабораторные мыши и крысы, также используются хорьки, низшие приматы и другие звери.

Этап является обязательным, поскольку нужно убедиться в безвредности и эффективности нового препарата. Необходимо определить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, способ и схему вакцинации.

Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

Об этом сегодня, 20 марта, сообщил Роспотребнадзор России.

Важно отметить, что в Краснодарском крае нет очага коронавируса. Все заболевшие, выявленные на территории Кубани, «привезли» вирус с других регионов.

Как мы уже сообщали, газета «Прибой» опубликовала советы опытного врача-психолога из Геленджика Алексея Абрамова как не поддаться панике в условиях ситуации с коронавирусом. Вчера, 19 марта, Оперативный штаб Краснодарского края официально подтвердил два новых случая заболевания коронавирусом на Кубани.
В селе Архипо-Осиповка с подозрением на коронавирус госпитализирован приезжий спортсмен и ещё 14 человек, контактировавших с ним, находятся под постоянным медицинским наблюдением. 12 марта в Краснодаре госпитализирован первый на Кубани заболевший коронавирусом: он вернулся в край из Венеции. Газета «Прибой» запустила на своём сайте и в Инстаграм акцию взаимовыручки: жители «Геленджика» сообщают друг-другу, где в городе они смогли купить медицинские маски.











Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"