Общество

С новосельем, белки!

У каждого жителя и гостя Геленджика наш курорт ассоциируется со множеством живописных мест. В последние годы одной из визитных карточек курорта стали белки. Эти шустрые пушистые зверьки, охотно позирующие перед фотокамерами, поднимают настроение взрослым и детворе. Так, в Кабардинку на излете зимы переехали из Санкт-Петербурга новые пушистые обитатели. 20 белок редкой породы уже освоились в своих домиках и познакомились с окрестностями дружелюбного курортного села.

Оказывается, белку при переселении в новый домик обязательно надо помещать ночью. Поскольку это сугубо дневной зверек, то темное время суток белка обычно пережидает в укрытии. А за ночь, глядишь, пушистый новосел уже успеет привыкнуть к своей новой квартирке и никуда отсюда не сбежит. Вот с такой тщательностью подошли в Кабардинке к этой замечательной акции.

— По поручению главы муниципального образования город-курорт Геленджик В.А. Хрестина, в рамках объявленного Года экологии было принято решение о заселении на территории села двадцати белок, — говорит  заместитель главы администрации Кабардинского внутригородского округа М.В. Коноводова. — Это белки среднеевропейской породы, привезены из питомника города Волхова. Предварительно для них установили домики на уровне двадцати метров от земли, которые были ранее привезены из того же питомника.

Зверьков расселили вдоль курортной зоны села, в парках и аллеях. К переезду их готовили на протяжении полугода. Домики, изготовленные волховскими мастерами по специальным технологиям именно для проживания в них белок, разместили на самых высоких соснах. О корме организаторы акции также не забыли – запаслись огромным количеством орехов на любой вкус: и кедровыми, и грецкими, и фундуком. Так что от такого гостеприимства белки явно пребывали в хорошем настроении и вели себя соответственно, то есть в соответствии с воспитанием.

DSC 9023

— Это же интеллигентная белка, из Санкт-Петербурга, — отмечали зоотехники, поднося клетку с очередным зверьком к деревянному ларцу, закрепленному на стволе под хвойными ветками, — вон даже прическу к новоселью сделать успела, хвост как распушила – загляденье! Сейчас у тебя будет новый домик, надеемся, у нас тебе понравится.

DSC 9009

Как сообщили на следующий день из администрации села, белкам Кабардинка явно приглянулась. Благополучно переночевав в своих новых квартирках, они с раннего утра принялись обследовать окрестности, заводить новых друзей и знакомых. Добавим, что это уже не первая партия пушистиков, которая переселяется из северных широт в наши края. Зверьки, которых привезли в Кабардинку ранее, прекрасно адаптировались к местным условиям и даже дали потомство. К тому же белки активно помогают в борьбе с лесными вредителями. А какое эстетическое удовольствие доставляет простое наблюдение за ними! Это, думается, испытывал каждый. За новоприбывшими переселенцами специалисты пока также тщательно присматривают, так что к сезону и эти новоселы почувствуют себя на курорте как дома.

А.Гуськов. Фото М.Шмалько

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"