Общество

Историческая справка о газете «Прибой»

Судьба газеты, как и человеческая судьба, многогранна, многолика. В ней, как в зеркале, отражаются все характерные приметы времени, кризисы и взлеты.

В начале мая отмечает день рождения одна из старейших газет Кубани — «Прибой», г.Геленджик.

За 95 лет ее существования менялись не только названия газеты: «Известия Революционного комитета», «Звезда», «Красный вестник», «Колхозное Черноморье», «Красное знамя» и, наконец, «Прибой», но ее лицо, и характер. Ведь понятно, что газета — отражение нашей действительности.

1 мая 1920 года по решению Геленджикского ревкома вышел в свет первый номер геленджикской газеты. Она выходила два раза в неделю под редакцией заведующего отделом народного образования А.Зозулина. Но уже через несколько номеров газете было дано другое название — «Звезда». Были в истории газеты периоды, когда из-за отсутствия бумаги выпуск ее временно приостанавливался, был и недолгий период объединения городских газет. В предвоенные годы газету возглавлял И.И.Пахоля, который в 1941 году ушел на фронт и погиб на Крымском полуострове.

Не прекращала своей работы редакция «Колхозного Черноморья» даже в самые тяжелые дни войны. Несмотря на военные условия, редакция постоянно выпускала бюллетень со сводками Совинформбюро о положении на фронтах. Сводки принимали по радио ночью, а к 10 утра бюллетени были отпечатаны. Их редактировал С.Ф.Демидченко, секретарем редакции был Е.И.Ключарев. В 1943 году во время одной из бомбежек города секретарь погиб.

В эти сложные годы газета помогала создавать народный фронт обороны, организовывать сбор средств на производство танков, самолетов, проводить сбор теплой одежды для бойцов. Газета вместе с народом боролась за победу.

С 1965 года она выпускается под уже привычным названием «Прибой». Недолгое время ее возглавлял Ю.Скрябин. Но через несколько месяцев главным редактором «Прибоя» был назначен А.А.Марков, позже сменил его В.Ф.Федотов.

С 1990 года газетой руководит заслуженный журналист Кубани Е.Л.Гладышева. Газета с честью прошла периоды перестроечных и постперестроечных лет — времени кардинальных перемен, разлома общественной формации, принятия сложных решений и даже элементарного выживания в непростых экономических условиях.

За эти годы газета значительно изменилась. Процесс создания газеты полностью компьютезирован. С 2007 года газета перешла на полноцвет.

Редакция геленджикской городской газеты — лауреат краевых и республиканских творческих конкурсов. В частности, «Прибой» признан одним из лучших в проведении журналистской акции «Творить добро на благо детям», в освещении деятельности органов представительной власти, экологической темы и многих других.

Газета «Прибой» — самое популярное средство массовой информации (СМИ) в Геленджикском районе.

Это летописец города-курорта, который уже 95 лет верен своим читателям.

«Прибой» — это самый оперативный, современный, актуальный доступ к информации не только в печатном, но и в электронном виде. Наше СМИ издает 4 приложения: познавательное — «На волне ваших интересов», развлекательное — «Пена», молодежное издание «Зурбаган» и детский журнал «Прибойчик».

Еженедельный тираж «Прибоя» — 25000 экземпляров.

Реклама в нашей газете — это гарантированный успех вашего дела!

 

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"