Спорт

Упорная борьба – минимальный результат

Геленджикский «Спартак» выправляет свое турнирное положение в текущем чемпионате Высшей лиги Краснодарского края и ведет сейчас борьбу за выход в лидирующую группу. В этой связи показательной стала домашняя встреча геленджичан с сочинской командой «Фишт – 2», которая изобиловала опасными моментами, но победу нашей команде принес один-единственный забитый мяч.

С первых минут спартаковцы постарались навязать сопернику свою игру, и казалось, счет будет открыт с минуты на минуту. Так, в середине тайма опасно в правую «девятку» бил нападающий геленджичан Назир Кажаров, но голкипер сочинцев сумел дотянуться до мяча. На 36-й минуте спартаковцы в упор «расстреливали» ворота «Фишта – 2», и снова голкипер не дрогнул. Наконец перед самым перерывом хозяева поля несколько раз подряд имели возможность открыть счет, но снова мяч фатальным образом не желал идти в ворота. В итоге по завершении первого тайма при подавляющем преимуществе «Спартака» команды ушли в раздевалку при «сухих» нулях на табло городского стадиона.

После перерыва «Фишт – 2» несколько осмелел и провел в начале второго тайма довольно опасную контратаку, на что хозяева поля ответили серией своих острых выпадов. Один из них едва не увенчался долгожданным голом, но защитник сочинской команды успел выбить мяч буквально с ленточки ворот. Снова отметился опасным ударом Назир Кажаров, а потом успех едва не пришел к команде соперника. Увлекшись очередной атакой, геленджичане пропускают выход один на один со своим голкипером сочинского форварда, и лишь хладнокровная игра Германа Горового спасает положение. Затем еще одно чудо сотворил его визави из команды гостей, отразивший такой же удар с трех метров на 80-й минуте.

Видно было, что сочинцы твердо намерились увезти из Геленджика хотя бы очко: они стали тянуть время, за что тут же были наказаны желтой карточкой. «Спартак», напротив, торопился — ему нужна была победа. И, очевидно, суммарное желание как самих спартаковцев, так и их болельщиков, заполнивших трибуны стадиона, пересилили капризы судьбы. На 82-й минуте по флангу оборону соперника прорывает Жора Саркисян, он делает выверенную передачу на вбегающего в штрафную площадь Станислава Малорода, и последний забивает победный гол.

«1:0 – трудовая, заслуженная победа геленджикского  «Спартака», — именно так охарактеризовал результат матча зашедший в раздевалку поздравить футболистов глава муниципального образования Виктор Хрестин.

Из остальных матчей V тура отметим крупную домашнюю победу «Анапы» над «Понтосом» — 3 : 0. Первое поражение в сезоне потерпел «ПСК» из ст. Динской. Его, причем с крупным счетом 0 : 4, на его же собственном поле обыграл дебютант Высшей лиги краснодарский «Олимп – Универспорт». Тихорецкий «Труд» с трудом одолел у себя дома «Краснодар – 4» — 2 : 1.

Поражение в домашней встрече стоило «ПСК» первого места в таблице, куда теперь вышла с 13 очками «Анапа». Третье место делят между собой «Понтос» и «Олимп – Универспорт», у которых по 10 очков. Геленджикский «Спартак», одержав победу в нелегком матче с сочинским «Фишт – 2», остался на седьмой позиции, но от лидирующей группы его отделяет всего два очка. Так что борьба за место в тройке призеров только разгорается.

ЧЕМПИОНАТ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО ФУТБОЛУ 2015 г. ВЫСШАЯ ЛИГА.

«ГНС-Спартак» (Краснодар) – «Дин-КЭС» (Динская)- матч перенесен

Увы, но победный почин основного состава не поддержал дубль «Спартака». На выезде в матче III тура группового отборочного этапа турнира на Кубок губернатора Краснодарского края геленджичане потерпели поражение от прошлогоднего победителя турнира, команды «Флайт» Красноармейского района. В первом тайме «Спартак – Д» был близок к успеху, по воротам хозяев поля опасно били Иван Ступак, Георгий Дмитриев, Александр Карачевцев, но нашим игрокам не везло с завершающими ударами (старая проблема наших форвардов), тогда как едва ли не единственная атака «Флайта» на ворота геленджичан на 17-й минуте оказалась результативной. Второй тайм прошел в обоюдоострой борьбе: геленджичане стремились отыграться, «Флайт» — сохранить свое преимущество, что ему, несмотря на все старания гостей, и удалось.

Теперь к остальным матчам III тура Кубка губернатора. Третью подряд победу одержал лидер 3-й группы «Горячий Ключ», обыгравший со счетом 2 : 5 северский «Олимп». Недавний соперник геленджичан команда «Туапсе» выиграла у себя дома у «Абинска» — 3 : 0. Но самую крупную победу в текущем розыгрыше одержала «Заря» Крымского района, завершившая домашнюю встречу с сочинским «Фиштом – 3» со счетом 7 : 1!

Таким образом, со стопроцентным результатом — 3 победы в трех матчах – 3-ю группу возглавляет «Горячий Ключ». Обидчик геленджичан «Флайт» Красноармейского района, имея в активе две победы при одной ничьей, расположился на второй позиции. «Фишт – 3» замыкает тройку лидеров. Неудача в 3-м туре отодвинула «Спартак – Д» на шестую строчку. Впереди у «дублеров» игра с командой «Туапсе» в розыгрыше 1/64 Кубка Краснодарского края и матч IV тура Кубка губернатора с «Зарей» Крымского района. Обе игры пройдут на городском стадионе «Спартак», и надеемся, что при поддержке своих болельщиков «Спартак – Д» добьется победного результата.