Спорт

Игра нервов

Дубль геленджикского «Спартака» в очередном туре Кубка губернатора встретился со своими соседями по турнирной таблице – игроками команды «Заря» Крымского района. Перед матчем обе команды имели абсолютно одинаковые показатели, «Заря» опережала «Спартак – Д» лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. IV тур мог каждого из соперников максимально приблизить к тройке лидеров 3-й отборочной группы.

Геленджичане уверенно начали этот матч, который проходил на поле городского стадиона «Спартак», и казалось, что гол будет ими забит с минуты на минуту. Однако первый по-настоящему опасный момент создали именно гости, в упор расстреляв голкипера дублеров Кирилла Оглобичева на 12-й минуте. Однако Кирилл не дрогнул, и его хладнокровная игра позволила хозяевам поля избежать больших неприятностей. Спустя пять минут Оглобичев вновь спасает свои ворота, успев не только отразить, но и подобрать отскочивший мяч прямо в ногах набегающего форварда «Зари». Спартаковцы же продолжали искать счастье у чужих ворот. Так, на 21-й минуте Игорь Черкашин из выгодного положения попадает в перекладину, несколько раз опасно по воротам бьет находящийся на острие атак геленджичан Александр Карачевцев. На 31-й минуте мог открыть счет Иван Ступак. Голкипер гостей едва успел перевести посланный им мяч на угловой. Старания хозяев поля увенчались успехом лишь в конце первого тайма. На 42-й минуте разящий удар с фланга наносит Олег Цымбаларь, и на табло загорается долгожданная единица – 1 : 0, «Спартак – Д» выходит вперед.

После перерыва гости, стремясь спасти игру, идут в атаку большими силами, и у геленджичан появляется больше пространства для маневра и соответственно больше возможностей, чтобы увеличить свое преимущество. Так, на 54-й минуте сразу трое спартаковцев оказываются перед воротами соперника, но победителем из этого неравного противостояния в результате выходит голкипер «Зари», чудом успевший отразить все удары. Но на очередной удар ветерана геленджикского «Спартака» Игоря Черкашина ни у защитников, ни у вратаря команды гостей противоядия уже не нашлось, и на 57-й минуте геленджичане увеличивают счет – 2 : 0!

Далее на поле происходят нелогичные вещи: за неоправданно грубую игру красную карточку от арбитра получает только что вышедший на замену Вячеслав Стецко. «Спартак – Д» остается в меньшинстве. Этим не преминули воспользоваться гости, тут же усилившие свое давление на оборону хозяев поля. На 66-й минуте перекладина спасает уже спартаковские ворота после прицельного удара форварда «Зари», а на 87-й минуте гости зарабатывают пенальти и сокращают отставание в счете до минимума – 2 : 1. Последние минуты матча «Спартак – Д» держится из последних сил, стремясь сохранить счет, но тут арбитр выравнивает составы, предъявляя красную карточку за вторичное нарушение правил в матче игроку «Зари». И все же в концовке встречи гости едва не добились желаемого результата – на последней минуте мяч прошел в сантиметрах от штанги ворот геленджичан, после чего финальный свисток прервал это крайне нервное противостояние.

Из остальных матчей IV тура отметим победу на выезде новороссийского «Скайлайна» над «Анапой – 2» со счетом 1 : 3. Еще один претендент на роль лидера группы, команда «Родина» Калининского р-на, на своем поле при высокой результативности своих бомбардиров разошлась миром со славянской «Нивой» — 5 : 5. Сами же лидеры учинили настоящий разгром своим соперникам по туру – «Горячий Ключ» жестко расправился с «Абинском» — 2 : 7, а красноармейский «Флайт» с «Туапсе» — 2 : 8.

Таким образом, победа в IV туре позволила «Спартаку – Д» с 7 очками подняться на пятую строчку в турнирной таблице. Столько же очков имеет новороссийский «Скайлайн», но у этой команды немного лучше обстоят дела с разницей забитых и пропущенных мячей. Впрочем, от занимающего третье место сочинского «Фишта – 3» геленджичан и новороссийцев отделяет всего одно очко, а от второй команды в группе, красноармейского «Флайта», — три очка. А это всего лишь цена одной победы. Так что расстановка лидеров в верхней части таблицы может кардинально измениться уже в следующем туре, в рамках которого «Спартак – Д» на выезде встретится со своим географическим и турнирным соседом – новороссийским «Скайлайном».