Общество

1 ноября — день судебного пристава. Должники не уедут из страны.

Закон останется только лишь абстрактным понятием без той реальной силы, которая способна приводить в исполнение судебные решения. Приставы и их полномочия – это крепкие руки Закона, зримое воплощение справедливости.

О том, как поставлена работа судебных приставов, мы узнали у старшего судебного пристава Геленджикского городского отдела судебных приставов В.С.Лосева.
— В преддверии профессионального праздника расскажите об успехах службы.
— С начала этого года по сегодняшний день мы смогли пополнить бюджет на порядка 189,620 млн рублей. Всего окончено было 13 712 производств. Это очень хорошие показатели. Кроме того, направили порядка 200 постановлений об ограничении специального права по линии должников, касающихся алиментной группы, административной группы (штрафы ГИБДД), морального и материального вреда и вреда, причиненного в результате ДТП.
Если должник в течение 5 дней после получения предупреждения не гасит задолженность, ему направляется постановление об ограничении специального права (по решению суда изымается водительское удостоверения). Это очень действенный метод.
— Всеволод Сергеевич, Вашим сотрудникам часто приходится сталкиваться не только с непониманием, но и с сознательным сопротивлением, ложью, угрозами.
— Это действительно так. Отдельного упоминания стоит гигантский объем работы с документами, который также лежит на плечах работников. Пристав должен обладать одновременно мужеством и знаниями, твердостью духа и невероятной аккуратностью. Приставы не только пополняют бюджет города и региона. Самое главное – своей работой мы укрепляем в людях веру в справедливость и закон, а значит, и доверие граждан к государству.
— Сейчас осталось всего 2 месяца до Нового года, люди планируют свои зимние каникулы…
— А мы планируем вынести порядка 25 тысяч постановлений об ограничении права выезда из страны.
— У нас так много должников?
— На начало 2016 года 45 тысяч человек числилось только по Геленджику.
— За что люди накапливают долги?
— Чаще всего должны банку, физлицу, за причиненный ущерб в результате ДТП, за алименты. К слову говоря, с 15 июля вступила в силу поправка в КоАПе, которая говорит о том, что, если человек не платит алименты в течение двух месяцев, его могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности.
Статья подразумевает под собой обязательные работы на срок от 10 суток и арест. Сначала алиментщики метут город или выполняют иные работы, а затем, если исправления не наступает, их привлекают к уголовной ответственности. Алиментщиков мы наказываем по трем направлениям: забираем водительские удостоверения, выдаем мётлы и арестовываем.
Буквально на днях у нас была первая ласточка: мужчина получил административный арест сроком на 10 суток за неуплату алиментов.
— И какую сумму он успел задолжать бывшей супруге?
— Сумма даже не важна, ее величина не регламентирована законом. Два месяца не платишь — отвечай!
— Сейчас работа приставов проводится заметно активнее. Можно об этом узнать поподробнее?
— Не кривя душой скажу, что мы действительно активизировали работу службы. Приходится констатировать, что в Геленджике население не понимает, что служба судебных приставов — это не служба коллекторов с завязанными руками. У нас гигантское количество рычагов, на которые мы можем надавить. Например, сотрудники полиции не могут входить в помещение, а мы можем. Без санкции прокурора или разрешения суда они не могут взламывать нежилые помещения — мы можем.
Вот вам наглядная иллюстрация. Это событие произошло в начале октября. У нас есть решение суда, по которому человек должен был передать в счет погашения долга три транспортных средства: два легковых автомобиля и мотоцикл. Однако он был против: «Мотоцикл у меня стоит в гараже, я вам не открою. Делайте, что хотите». Мы приступили к вскрытию гаража, и только тогда он образумился, сам открыл, и транспортные средства были переданы. А до этого долго скрывался, и человек, которому он был должен, не мог его найти, найти способ вернуть свои средства.
— Больная тема для многих — сносы.
— Мы встретились с главой города В.А.Хрестиным, который возлагает на нас определенные надежды, что мы наведем порядок. И для начала снесем все легкие конструкции (здания не выше 2 этажей). Это могут быть сараи, незаконные кафе и магазины. Поэтому жители должны понять, что по решению суда проще самим снести свое строение, затратив на это 10-20 тысяч рублей, чем мы выйдем в судебный процесс, и взыскатель снесет не за 20 тысяч, а за 140… И затем эти деньги взыщет с должника. Обещаю: если есть решение суда на снос, объект перестанет существовать. В нашей службе нет какого-то оправдательного момента — пока полностью не взыщем долги, не прекратим дело.
— Спасибо, Вам Всеволод Сергеевич, за интервью. Желаем вашему коллективу здоровья, счастья, профессиональных успехов и достижений.
О.Плахутина

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"