Общество

Не страшны нам санкции

Столы буквально ломятся от продуктов: мясо, колбасы, творог, молоко, мед, сладости… И все это родное, кубанское. Не секрет, что наши местные продукты по большей части гораздо качественнее и полезнее, чем те, которые произведены и упакованы за сотни, а то и тысячи километров отсюда. Кубанским производителям есть чем гордиться!

2 ноября в Геленджике с успехом прошла очередная выставка-ярмарка производителей кубанской продукции. Репортеры «Прибоя» всегда стараются не упустить шанс и познакомиться поближе с теми, кто нас кормит. Самое первое знакомство состоялось прямо у порога выставочного зала: квасом «Староминской» нас угостили «тезки», производитель напитка ООО «Прибой».
Центром дегустации стали колбасы и сало, традиционно зимняя еда. Интересно была представлена продукция Армавирского мясокомбината, оформленная трехэтажным «тортом» в человеческий рост из сосисок, колбас и другого мясного разнообразия. Блюда на демонстрационном столе посетители опустошали с завидной скоростью, с удовольствием раскупая наиболее понравившиеся и заключая договоры на сотрудничество.
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Кубань производит одни из лучших сельскохозяйственных продуктов в России, и в стране это знают. Россияне готовы покупать кубанские продукты. У нас удивительно благодатный край, и поставленные задачи мы сможем решить».
Большой интерес вызвал местный производитель КФХ «Дольмен», угощавший всех необыкновенно вкусным чаем из зизифуса. Предприниматель активно приглашал посетить их сайт.
— Доставлю в любую точку края, — слышалось от витрины ООО «Паритет». — Огромный ассортимент, много запеченного, деликатесов. Если нужно — нарежем, пожелаете — будет в вакуумной упаковке.
А на столе «Калории» из Каневского района — восхитительно-тающий во рту настоящий сыр с плесенью «Блюз». Здесь даже от самих названий товаров веет теплом наших полей: масло «Кубанское золото», сыр «Кубанский блюз», ряженка «Лидер Кубани»…
К сожалению, подробно о каждом участнике ярмарки, желающем закрепиться на рынке Геленджика, рассказать невозможно, ведь в этот раз их было 32. Отметим, что с каждым разом появляются новые ее участники, ассортимент продукции постоянно обновляется. Но годами остаются те, кто по праву заслужил авторитет среди потребителей. Это, например, Геленджикский хлебозавод. Его ароматная продукция широко известна в крае. Так что многие соседи по выставочному ряду приобрели сразу по несколько булок, чтобы порадовать коллег «хлебушком, какого больше нигде нет».
В рамках мероприятия состоялась деловая встреча руководителей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК с потребителями продукции — предприятиями торговли, санаторно-курортного комплекса, общественного питания и бюджетной сферы. Цель встречи – продвижение краевой продукции на местном рынке и укрепление сотрудничества производителей с организациями торговли и общественного питания. Среди высоких гостей присутствовали руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Ю.Поляков, заместитель министра курортов и туризма олимпийского наследия курортов Краснодарского края С.Сомко, министр сельского хозяйства С.Орленко, заместитель главы города-курорта Геленджик А.Крохмаль.
Глядя на такой широкий ассортимент, с уверенностью можно сказать, что не страшны нам никакие санкции, голодными жители южного региона точно не останутся, еще и соседей своих прокормить сумеют!
Ольга Костромина. Фото А.Бочнева

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"