Культура

У «Гайдаровки» именины

Немного истории

Первой заведующей детской библиотекой была Раиса Ивановна Танащук — участница Великой Отечественной войны, награжденная 9 медалями и орденами. В те годы учреждение располагалось на втором этаже здания военкомата. Свое название оно также получило не сразу, а лишь в 1956 году. Имя писателя было присвоено неслучайно — еще в 1936 году А.П.Гайдар отдыхал в геленджикском доме отдыха «Нива».

За годы своей работы библиотека неоднократно отмечалась как образцово-показательная, награждалась за плодотворную работу. На ее базе проводились разнообразные конкурсы и фестивали. Ежегодно учреждение принимает самое активное участие во всероссийских акциях «Библионочь», «Библиотечный прайм–тайм», «Ночь искусств», муниципальных и краевых конкурсах. В 2011 году коллектив «Гайдаровки» занесен на Аллею трудовой славы Геленджика.

18 ноября свой юбилей отметила городская детская библиотека им.Гайдара. Ровно 65 лет назад она была открыта по решению краевого управления культуры на базе детского отделения библиотеки им. Октябрьской революции. Фонд детской литературы,  насчитывавший 383 экземпляра книг, тогда умещался на одном стеллаже. Сегодня эта цифра примерно в сто раз больше, а число читателей даже в наш прогрессивный век информационной доступности не снижается. В праздничный день самые преданные из них пришли в библиотеку с цветами и подарками. И это были не только школьники. Представители старшего поколения, обращаясь с поздравительными речами к коллективу учреждения, с удовольствием вспоминали, как росли, учились, постигали мир в окружении замечательных, мудрых библиотечных книг, заменявших им и «Гугл», и «Википедию».

Поздравить родную «Гайдаровку» и ее команду пришли официальные лица. Теплые слова и памятные подарки от депутатского корпуса передали депутаты Юлия Соболева и Татьяна Рой. Приветственный адрес от главы курорта зачитала исполняющая обязанности начальника управления культуры Тамара Рыбка. Самые заслуженные работники получили из ее рук грамоты и благодарственные письма.

Разумеется, юбилей одного из главных очагов культуры Геленджика не мог состояться без творческих сюрпризов. Своим искусством с собравшимися поделились воспитанницы Дома культуры села Марьина Роща, бард и поэт И.А.Акименко.

Полина Сорокина. Фото автора

«Гайдаровка» в цифрах

Библиотека обслуживает 4335 читателей.

Выдает 88000 экземпляров литературы.

Выписывает 15 периодических изданий (4 газеты, 11 журналов).

Каждый год проводит более 300 культурно-массовых мероприятий.

Ежегодно ее посещают 27755 раз.

Книжный фонд составляет 35320 экземпляров.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"