Здоровье

Всё, что вы знали и не знали о гриппе

Вокруг всем известного гриппа до сих пор возникает много вопросов. Некоторые из них мы задали краснодарскому врачу-инфекционисту Виктории Александровне Бахтиной.

— Можно ли заболеть гриппом в тёплое время года?

— Заболеть можно в любое время года, но под действием высоких температур вирус погибает. Поэтому риск заболеть в летний период времени минимален.

— Что такое кишечный грипп?

— Это немедицинское название ротавирусной инфекции. Это инфекционное заболевание, которое тоже вызывается вирусами, но другого семейства. Его так называют, потому что в период начала заболевания превалируют два синдрома: респираторный и кишечный.

— Как отличить грипп от ОРВИ?

— Респираторных заболеваний много, и каждый из нас когда-то переболел тем или иным. Поэтому симптомы нам хорошо знакомы: насморк, заложенность носа, першение в горле. Для гриппа характерно более острое начало заболевания, и он даёт более тяжёлую клиническую картину. Так, при гриппе уже в первый день заболевания может наблюдаться резкое повышение температуры до 38 — 40градусов, озноб, выраженные боли во всём теле, головная боль и слабость.

— Чем опасен грипп?

— Грипп опасен своими осложнениями. Их мы ежегодно наблюдаем у непривитых людей. Как правило, это осложнения со стороны бронхолёгочной системы, а также страдают другие системы организма – сердечнососудистая, центральная нервная системы и т.д. К нам поступают люди в тяжёлом состоянии: с инфекционно-токсическим шоком, с геморрагическим синдромом, с острой дыхательной и/или сердечнососудистой недостаточностью. Эти осложнения могут привести даже к летальному исходу.

— Почему появляются осложнения?

— Как правило, они случаются у непривитых людей. У людей, находящихся в группе риска, а это люди с хроническими заболеваниями лёгких, беременные, люди с ожирением, сахарным диабетом. Иногда пациенты обращаются на 5-6 день заболевания, когда осложнения уже развились в полной мере.

— Что должен делать человек, если он заболел гриппом?

— Во-первых, он не должен заниматься самолечением. Если это взрослый человек, и он в состоянии пойти в поликлинику, он должен это сделать. Если же человек не может пойти в поликлинику или это ребёнок, нужно вызвать врача на дом. Дети до года однозначно должны госпитализироваться в больницу.

Но, выходя на улицу, нужно обезопасить окружающих: надеть маску, максимально избегать контактов, мыть руки, пользоваться одноразовыми платками.

— Те, кто переболел в этом сезоне, больше не могут заболеть?

— Зависит от того, каким типом вируса человек переболел. Если он контактирует с носителем другого вируса, то он может заболеть.

— Грипп для детей опаснее, чем для взрослых?

— Я бы не сказала, что грипп опаснее для детей. У детей просто возникает больше контактов, и чаще вирус распространяется в детских коллективах. Осложнения одинаково опасны как для детей, так и для взрослых.

— Можно ли заразиться гриппом от животных?

— Основным путём передачи вируса является воздушно-капельный. Также выделяют и контактно-бытовой путь передачи, т.е. через предметы обихода, которыми пользовался больной.

Считается, что возможно заразиться вирусом гриппа, циркулирующим среди животных при разделке инфицированных туш, либо при тесном контакте. У нас в крае таких путей передачи зарегистрировано не было.

— Может ли человек заболеть гриппом после прививки?

— Разумеется, нет. Вакцина не содержит живого вируса. Этот стереотип возник из-за того, что люди бегут делать прививки не до начала сезона респираторных заболеваний, а в его пик. И зачастую человек, пришедший делать прививку, уже является носителем гриппа. Клинических проявлений заболевания у человека ещё нет, симптомы разовьются через 2-3 дня, и он не знает о том, что болен. И если в этот момент сделать ему прививку, он заболеет не из-за неё. Поэтому и складывается впечатление, что после прививок болеют. Чем раньше человек пройдёт вакцинацию, тем больше шансов, что он не заболеет. Перед вакцинацией врачом обязательно проводится осмотр. И ни один врач не будет рекомендовать делать прививку, если человек болен. Особенно в острый период заболевания или в случае обострения хронического заболевания.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"