Общество

Третий — лишний

Китай ввел в эксплуатацию первый в мире спутник квантовой связи «Мо-цзы» 

В Китае открылась самая протяженная в мире квантовая коммуникационная линия

Его разработка началась в 2011 году, а запущен «Мо-цзы» был в середине августа прошлого года с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу, потом проводилось тестирование

Программа тестирования «Мо-цзы» на орбите включала проверку работоспособности спутниковой платформы, тест под нагрузкой и проверку разных каналов связи спутника с наземными станциями. Китай может уже к 2030 году создать глобальную сеть квантовой связи.

С начала XX века ученые разрабатывают методики шифрования и безопасной передачи информации. Существующие способы обладают двумя ключевыми недостатками — их можно взломать при приложении достаточных вычислительных мощностей, или же информацию можно «снять» при передаче по каналу данных.

Так называемые квантовые сети решают обе эти проблемы за счет того, что фундаментальное положение квантовой физики — принцип неопределенности Гейзенберга — не позволяет «третьему лишнему» считывать информацию с канала данных и подбирать к ней ключ. При попытке кого-то постороннего взломать квантовый канал связи передаваемая информация будет попросту уничтожена.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"