Общество

Кому «зачет», а кому на пересдачу

Стали известны результаты исторического тестирования, которое прошло 26 ноября по инициативе Молодежного парламента при Государственной Думе РФ и Российского военно-исторического общества.

Всего добровольными участниками теста по истории Отечества, организованного в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией», стали более 254 тысяч человек из всех регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Это почти втрое больше числа участников предыдущего тестирования.

Самым активным среди субъектов РФ стала Чеченская республика — здесь тест сдали без малого 17 тысяч человек. Среди иностранцев наибольший интерес к акции проявили жители Беларуси, Казахстана, а также Донецкой и Луганской народных республик.

При возросшем интересе людей к акции организаторы отмечают, что средний бал за год, наоборот, снизился. В среднем из 40 вопросов тестируемые дали правильный ответ лишь на половину, что на три ответа меньше, чем год назад.

Кубань из 85 регионов оказалась на 7-м месте по числу участников (7950 человек) и на 18-м по среднему баллу. Наивысшую «оценку» получили жители Брянской области. На втором месте — Удмуртия. Замкнул тройку лидеров Ставропольский край. Хуже всех историю знают в Ростовской и Омской областях, а также Пермском крае.

При этом, по словам организаторов, задача, которую преследовало добровольное тестирование, полностью выполнена. Ведь оно помогло выявить пробелы в знаниях, которые теперь предстоит устранить.

— Тестирование показало, что первостепенной задачей сегодня является просвещение населения России. Необходимо делать правдивое историческое знание более доступным и привлекательным молодежи, создавать механизмы массового вовлечения граждан в тематические акции. Таковые в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией» мы готовы предложить в самое ближайшее время, — отмечает руководитель проекта, заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"