Общество

Новые вспышки чумы свиней: на территории всей Кубани могут ввести карантин

 Только в текущем месяце было зарегистрировано 10 вспышек вируса среди домашних животных и на ряде крупных свиноводческих комплексах. Об этом  сообщили в пресс-службе Россельхознадзора РФ

Кроме того, выявлены и случаи стихийных захоронений заражённых животных. В частности, в Тихорецком районе подобные захоронения обнаружены в лесозащитной полосе вблизи Юго-Северного сельского поселения, в Темрюкском районе — в 1,5 км от станицы Старотитаровская и ряде других районов края. Выброшенные трупы инфицированных вирусом АЧС свиней были найдены на территории ФГБУ «Сочинский национальный парк».

По мнению специалистов ведомства, все это говорит не только о снижении ветеринарно-санитарного контроля, но и недостаточной эффективности принимаемых властями Кубани мер по недопущению распространения опасного вируса.

В ведомстве уточнили, что одной из главных причин выявления новых очагов являются биологические отходы заражённых животных. Кроме этого, этому способствует активное развитие личных подсобных хозяйств в сфере свиноводства, которое возобновилось в последние два года.

Напомним, что в период 2013—2014 годов в регионе действовали серьезные ограничения в данном направлении, что позволяло удерживать ситуацию с АЧС под контролем.

В случае, если карантин все-таки будет введен, это приведет к ограничению экспорта сельхозпродукции, в том числе, зерновых и, следовательно, отрицательно скажется на экономике региона и страны в целом,- убеждены в Россельхознадзоре РФ.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"