Культура

И улыбка Джоконды нам светит

15 апреля весь мир отметит 565 лет со дня рождения великого мастера кисти Леонардо да Винчи. Из его живописных произведений небывалую известность получила, конечно, «Джоконда». Еще ни одна из героинь мирового изобразительного искусства не вызывала столько вопросов и споров, не претерпевала столько странных, таинственных превращений, как она.

А сегодня городской выставочный зал Геленджика приглашает нас на выставку «Джоконда. Как стать иконой…» Проект разработан и подготовлен Краснодарским краевым художественным музеем им. Ф.А.Коваленко.

На улице февраль, зима, а в уютном зале светло от размещенных на стенах полотен.

На встречу с «Джокондой» пришли представители управления культуры городской администрации, студенты, работающая молодежь, художники.

Бытует много версий о прототипе загадочной незнакомки. То она жена одного из флорентийских торговцев, то прелестный юноша в женском платье, то мать могущественного кардинала Ипполито Медичи, и даже автопортрет самого Леонардо. Впрочем, не нам гадать, кто послужил натурой для создания шедевра. Другое важно: картина трогает до глубины души не только ценителей искусства, но и тех, кто очень от него далек.

Из уст профессионального организатора экскурсий И.Сизовой  мы узнаем, что выбор  проекта на «Джоконду» пал неслучайно. Кроме юбилея ее создателя есть и еще весомые причины этого. Ведь превращение картины в своеобразную икону началось еще при жизни самого автора. Уже тогда она была объектом многочисленных копировок и самого разного рода экспериментов в области изобразительного искусства. Эту версию прекрасно подтвердила включенная в экспозицию выставочного зала серия экспериментов мастеров кисти Марселя  Дюшана, Энди Уорхола, Ричарда Рейна.

Естественно, зрителю есть над чем ломать голову, размышляя, где на стенде настоящая «Джоконда», а где ее искусная копия. Портреты так похожи — попробуй разбери! А вот этому как раз и учили (теоретически и практически) на данной встрече.

Картины все — посланье свыше.

Они добро и свет несут.

Чарующий в них голос слышен:

«Познайте, люди, жизни суть»!

Наверное, с целью познать истину, научиться по-настоящему любить жизнь во всех ее проявлениях и создаются шедевры, разрабатываются подобные проекты, организуются такие встречи.

— Ценность и полезность мероприятия очевидна, — говорит член Союза художников Кубани Б.Линников. – На примере гениальной работы Леонардо да Винчи можно учиться различать искусственное от настоящего искусства. А что касается самой работы живописца… Да, у художников мира много удивительных женских портретов, лиц прелестных, улыбок загадочных. Но улыбка Джоконды, которая светит нам сквозь века, единственная. Не так ли? В этом и совершенство картины.

Ростислав Вологодин, студент:

—  От живописи я как-то далек, больше механикой интересуюсь. И на такой выставке впервые. Но она заставляет думать, размышлять, сопереживать, менять взгляды на искусство. И это хорошо.

Маргарита  Опашко, педагог: —  Я приехала из Донецка. На выставку попала случайно. Но увиденное приятно поразило. Видно, что в Геленджике культура в приоритете, что здесь любят искусство. Спасибо за этот позитив, з радость. Ведь это лучшее лекарство от невзгод и проблем. Это то, что делает нас умнее, образованнее, расширяет границы восприятия. Делает моложе, приятнее даже самому себе. А  значит, и счастливее. Вот что я почувствовала, глядя в глаза такой далекой и такой близкой прекрасной Джоконды…

На вернисаже побывала Валентина Барбалюк.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"