Общество

В эфире «ШколКино»

Еще до недавнего времени во многих школах привычно было увидеть рукописные стенгазеты, которые рассказывали об ученических буднях, последних событиях в жизни учебного заведения, знакомили с лучшими классами и учениками. Теперь же революция, произошедшая за последнее время в электронике, внесла свои существенные коррективы и в этот многовековой школьный атрибут. Стенгазеты, прочая наглядная информация теперь выпускаются с помощью компьютерной техники, размещаются в социальных сетях, а в восьмой школе даже создали собственное школьное телевидение.

Итак, в кадре Ангелина Ходунова, ведущая местных школьных новостей. Кроме нее на школьном телевидении работает потрясающая команда истинных единомышленников, одержимых идеей создания своего телевизионного вещания. Пусть небольшого, пусть своего, чисто школьного, но уже вполне настоящего. Содействие в этом деле оказало руководство школы. Регулярно ребята собираются на планерки, где идет разбор сюжетов прошлых программ, ставятся задачи на ближайший выпуск и внимательно изучается рейтинг. Ведь программы школьного телевидения, которое здесь называется «ШколКино», можно увидеть не только во время перемены на школьных мониторах, но и в социальных сетях. Тематика самая разнообразная.

— Вот сейчас мы монтируем уже третий выпуск наших школьных новостей, — говорит режиссер монтажа и по совместительству корреспондент Григорий Сахаджи. — У нас тут последняя информация о школьных мероприятиях, в частности репортаж о том, как проходит месячник по оборонно-массовой и военно-патриотической работе. Рассказываем, как ученики нашей школы участвовали в акции по сбору гуманитарной помощи гражданам Сирии и Донбасса.

Как мы видим, у местных телевизионщиков вполне профессиональный подход к делу. Здесь есть четкое распределение обязанностей, понимание стоящих перед каждым задач и понимание ответственности. Плюс, разумеется, неподдельный интерес к делу, которым они в свободное, конечно, от уроков время занимаются.

— Работа журналиста привлекает прежде всего возможностью встречаться, общаться с разными людьми, это очень интересно, — говорит ведущий корреспондент студии Константин Хорышев. — Плюс эта работа позволяет, на мой взгляд, наиболее полно раскрыть и самого себя, раскрыть как личность, она дает очень широкие возможности для творчества.

— Для меня предложение ребят поработать диктором в кадре, ведущей школьных новостей было очень неожиданно, — рассказывает Ангелина Ходунова. — Тем более что меня пригласили сразу без всякого кастинга, что, конечно, особенно приятно. Так что стараюсь, смотрю теперь, как ведут себя в кадре известные телеведущие, учусь у них, тренируюсь, осваиваю скороговорки.

— А мне нравится работать с оборудованием, телевизионной техникой, снимать, фиксировать события на видеокамеру, — подхватывает оператор «ШколКино» Сергей Шмидт. — Конечно, очень нравится еще общаться с нашим коллективом. Мне всегда была интересна операторская работа. Даже когда просто смотрю телевизор, стараюсь себе представить, как оператор снял тот или иной кадр. Особенно в этом плане мне интересны съемки из горячих точек, с мест чрезвычайных событий.

Застрельщиком же идеи организации в восьмой школе своего телевидения выступил Даниил Башкатов, главный редактор, учредитель, а по совместительству еще и президент школьного самоуправления.

— Создание школьного телевидения было в моей предвыборной программе, когда я баллотировался в президенты школьного самоуправления, — рассказывает Даниил. — И теперь вот отвечаю по своим обязательствам. А вообще главной задачей нашего «ШколКино» вижу объединение учащихся, их родителей, широкое информирование о школьной жизни, обо всем, что у нас происходит.

А.Гуськов

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"