Общество

Первый шаг во взрослую жизнь

На прошлой неделе в стенах Геленджикского историко-краеведческого музея прошла ставшая уже традиционной церемония вручения паспортов. Чести получить свой главный документ из рук главы города были удостоены семеро новоявленных граждан.

— Сегодня у всех вас большой праздник, — обратился к ребятам Виктор Хрестин. — Паспорт — не просто документ. Он символизирует вашу принадлежность к великому народу, большой и сильной стране. Стране, у которой славное прошлое, наполненное боевыми и трудовыми победами, открытиями, достижениями. Ну а будущее этой страны — в ваших руках.

Поддержать виновников торжества в этот волнительный момент пришли родители, учителя, директора школ. Со словами наставлений выступили ветераны и священнослужители.

— Паспорта, которые вы сегодня получаете, означают, что у вас появляются новые, взрослые, права и обязанности, — напомнил присутствующим председатель городского Совета ветеранов, полковник в отставке Виктор Подройкин. — Статья 59 Конституции РФ гласит: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Дай Бог, чтобы над нашими головами всегда было мирное небо, и чтобы вы — новое поколение патриотов — всегда были готовы его защитить.

— Сегодня перед вами открывается дверь во взрослую жизнь, — отметил помощник благочинного по работе с молодежью, иерей Антоний Пульнов. — У каждого ребенка есть иллюзия о том, что стать взрослым — означает делать все, что запрещали родители. И чем быстрее вы поймете, что на самом деле взрослый человек — это тот, кто научился брать на себя ответственность за самого себя, за свою семью, за родных и близких, тем быстрее вы станете этими самыми взрослыми.

Конечно, по-настоящему повзрослеть нашим героям еще только предстоит. Но и к  своим четырнадцати годам каждый из них смог в чем-то преуспеть.  Алексей Семенков и Алина Кушниренко (на фото) — не исключение. Леша учится в десятой школе казачьей направленности. Является призером школьного этапа всероссийских олимпиад школьников в 2016-2017 годах по биологии, кубановедению и технологии. В свободное от учебы время посещает студию духовых инструментов, играет на саксофоне. Мечтает стать военным.

Алина — ученица школы №3 имени Адмирала Нахимова.  Активистка общественной жизни, участница олимпиад.  Дополнительно занимается изучением английского языка. В будущем мечтает стать юристом и работать в полиции. На вопрос «Почему?» отвечает: «Хочу, чтобы в моем городе был порядок».

Полина Сорокина.

Фото М.Шмалько

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"