Общество

Чего хочу, сама не знаю, чего знаю — не хочу!

Чего хочет женщина? В преддверии 8 Марта этот вопрос, веками мучающий мужские умы, обретает особую актуальность и обрастает новыми и новыми подтемами. Что же такое купить, чтобы вторая половинка, капризная дочь или горячо любимая теща были довольны и счастливы? Должен ли подарок быть практичным или лучше обойтись красивой безделушкой? Являются ли цветы полноценным подарком или лишь «приложением» к нему? В этом году «Прибой» решил помочь сильной половине человечества найти ответы.

Мы опросили более сотни женщин разного возраста и социального статуса. Респонденткам было предложено выбрать из составленного нами списка самый желанный и самый неудачный, по их мнению, презент. Голоса разделились следующим образом.

На первом месте в списке самых желанных подарков оказалась туристическая путевка — ее на 8 Марта мечтают получить более 26% опрошенных. «Это не обязательно должен быть билет на тропический остров с системой «ол инклюзив, — комментирует наша читательница Ольга. — Думаю, многие женщины, и я в их числе, просто считают, что приятнее всего получать не материальные блага, а новые впечатления и эмоции. Если нет денег на загрантур — организуйте для  любимой хотя бы поездку в соседний город и поход в местный музей или парк. Поверьте, она оценит!»

На втором месте в списке желанных подношений — ювелирное изделие. В любви к ним признались 20,4% опрошенных. Впрочем, если «лучшие друзья девушек» вам не по карману — не расстраивайтесь. 16,5% представительниц прекрасного пола — и это третье место в нашем рейтинге — уверены, что лучший подарок — это внимание.

Также хорошей идеей геленджичанки посчитали подарочный сертификат в магазин или SPA-салон. За возможность выбрать себе подарок самим проголосовало 14% опрошенных. При этом совсем «не заморачиваться» и просто подарить деньги — гораздо менее приемлемый вариант. Его одобрили менее 5% женщин, подтвердив тем самым, что минимальное вложение души в материальный жест приветствуется.

В конце списка оказались духи и дорогая косметика (5,83%), абонемент в фитнес-клуб (4,85%), бытовая техника (3,88%) и спортивный инвентарь (1,94%). Последнее место неожиданно для нас занял пункт «мобильный телефон или иной гаджет». Похоже, время царствования айфона среди предметов женского вожделения кануло в лету.

Кроме лучших нами был составлен и список самых неудачных подарков на 8 Марта.

Первое место среди них занял пункт «Бесполезный сувенир». Дешевой статуэтке или иной безделице не обрадуются 24,8% женщин.

Вторым среди нежелательных к финишу пришел «Подарок с приколом». «Как-то на 8 Марта ухажер преподнес мне игрушечного человечка, который по команде танцевал и пел матерные частушки, — рассказывает наша читательница Оксана. — Я юмора не оценила. Такие сюрпризы вызывают одно желание: найти что-то еще более глупое, чтобы подарить ему на ближайший праздник в качестве «алаверды». С нею солидарны 18,6% опрошенных.

Третье место нашего антирейтинга занял живой подарок. Домашний питомец на 8 Марта — худшее, что может прийти в мужскую голову. Так считают 15,5% опрошенных.

Также к числу плохих подарков женщины Геленджика отнесли нижнее белье (9,3%) и практичные вещи вроде кастрюль и полотенец (7,75%).  Одинаковое число читательниц (6,98%) в перечне худших проголосовали за пункты «Бижутерия» и «Готовый набор косметики». Почти 4% отметили, что в праздничный день не обрадуются конфетно-букетному презенту — уж очень это банально. Наконец, порядка 3% респонденток не хотели бы получить на 8 Марта книгу и/или подарок, сделанный своими руками. Однако стоит отметить, что по мнению одной из читательниц, последнее — как раз то, о чем она мечтает. Так что рейтинги рейтингами, но на всех все равно не угодишь. А потому удачи вам, дорогие мужчины. В особенности тем, кто поход по магазинам отложил на последний момент. Видит бог: она вам понадобится!

А.Маленкова

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"