Общество

Распутают все: от кражи до убийства

В преддверии праздничной даты репортёры газеты познакомились с работой одного из самых интересных для нас отделов полиции — следственного. Для многих из нас, не знакомых с системой российского правосудия, следователь, оперуполномоченный и просто полицейский – это одна и та же профессия. Уверяю вас, это совсем не так.

Сегодня профессии почти перестали делить на сугубо мужские и женские. Но, пожалуй, всегда повышенный интерес будут вызывать женщины в погонах. Вот и в полиции, в какой кабинет ни загляни, половина сотрудников — это симпатичные девушки. Как эти прекрасные создания могут ежедневно общаться с преступниками и маргиналами? Оказалось, все они свою работу любят и Родине служат со всей ответственностью. Об этом мы и разговорились с начальником отдела Маргаритой Орел. В ее подчинении находится 25 сотрудников.
Мощные аналитики
Маргарита Анатольевна руководит отделом с 2009 года, а всего в профессии — без малого 16 лет. Считает, что с работой следователя нередко женщины справляются лучше, потому что они более ответственны и аккуратны. Ведь их труд связан по большей части с работой с документами. А погони, задержания — прерогатива сотрудников уголовного розыска, ОБЭПа (то есть криминальной полиции), служб ППС, участковых.
Полномочия у следователей широкие: это и возбуждение уголовного дела, и общее руководство ходом расследования преступления, проведение допросов, назначение и проведение экспертиз, очные ставки, проверки показаний на месте с подозреваемыми, предъявление обвинений, принятие процессуальных решений по делу и — бумаги, бумаги, бумаги. Половину рабочего времени следователя занимает оформление документов. Это самая бумажная работа во всех правоохранительных органах, — рассказывает Маргарита Анатольевна.
Чтобы добиться успеха в выбранной профессии, мало иметь аналитический склад ума, гибкое мышление — нужно постоянно узнавать что-то новое. Уметь и любить учиться. При расследовании преступлений могут понадобиться знания из самых разных областей — от правил дорожного движения до химических формул. Безусловно, следователю помогают эксперты, но им нужно уметь задать правильные вопросы, чтобы получить интересующие тебя ответы.
Нужно быть готовым ко всему
А еще следователь выезжает на место происшествия. И происшествия эти могут быть очень разными, от банальной кражи до жестокого убийства. Нужно быть готовым ко всему. Вот тут-то и пригодится стрессоустойчивость, которой хочешь — не хочешь, но обязан обладать любой сотрудник, без этого никак. Общение с преступниками тоже не добавляет положительных эмоций. Наиболее сложные, экстренные ситуации возникают в дежурные сутки. Выезжающий на место преступления следователь является руководителем всей следственно-оперативной группы.
Когда следователь — мама
Как же реагируют семьи сотрудников на тяготы службы, ненормированный рабочий день и такой специфический круг общения? С пониманием. Ведь большинство из сотрудников прикипели к работе всем сердцем. В такой профессии нужно обладать особым характером. Это в своих кабинетах они профи и гроза преступности, а дома — ласковые и заботливые родители, супруги. Жизнь детей в семье следователя тоже необычна: самые привычные для них истории — о задержании мошенников и бандитов, а играми становятся расследования и поиски правды. К тому же маму-следователя не проведешь! Они совмещают в себе женское очарование и обаяние с твердостью характера.
Вершат судьбы
Пусть не прозвучит высокопарно, что следователь действительно определяет судьбу подозреваемого. Именно от него зависит, будет ли избрана в отношении возможного преступника мера пресечения в виде заключения под стражу или подписки о невыезде. Ведь если избирается подписка, то следователь несет ответственность за свое решение, когда подозреваемый вдруг сбежит.
Не каждый выдерживает
Случается и такое, что, даже отучившись в школе МВД на сотрудника следствия, то есть получив специализацию и выходя на реальную работу, выпускники понимают, что не смогут справиться. Это тяжелый удар, но от него никто не застрахован. Здесь могут трудиться люди, обладающие определенными струнками в характере: серьезностью, уверенностью в своей правоте и законе, выдержанностью. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что каждый из 25 сотрудников следственного отдела полиции Геленджика — настоящий профессионал своего дела, обладающий цепким умом и способный отдавать свою энергию общему делу. Не зря наше подразделение входит в десятку лучших подразделений Краснодарского края.
Поздравляем с профессиональным праздником всех, кто стоит на страже порядка и безопасности. Ваша служба проходит на опасных рубежах – там, где нарушается закон и происходит посягательство на мир и спокойствие наших граждан. Выполняя свою миссию, вы нечасто слышите слова благодарности. В этот день государство и общество выражают вам глубокую признательность за добросовестную работу, ответственное и честное выполнение своего служебного долга. Здоровья, бодрости духа, успехов и благополучия вам и вашим семьям!
Ольга Костромина.
Фото А.Бочнева

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"