Общество

Мы казачата, мы гордость Кубани!

Кубань — казачий край, сильный своей историей, своими традициями, своей самобытностью. Но воспитывать понимание этих традиций нужно сызмальства. «Казачат нужно воспитывать не акциями и парадами, а системно. Они должны расти и как минимум с семи лет понимать, что они казаки», — уверен губернатор края Вениамин Кондратьев. По его распоряжению с 1 сентября во всех школах региона были открыты казачьи классы.

Кроме профильных классов на Кубани существуют и целые школы казачьей направленности. На сегодняшний день такой статус носят 24 образовательных учреждения, но совсем скоро появится 25-е, юбилейное. 14 октября в казачьи ряды официально вступит общеобразовательная школа №10 села Марьина Роща.

Заместитель директора школы Татьяна Владимировна Лиморова:

На протяжении 10 лет школа работает в данном направлении. Я сама кубанская казачка и мои учителя-казаки поддержали эту новацию. Нужно было поднимать уровень патриотического воспитания молодежи. И мы, педагоги, совместно с казачеством начали работу с 2007 года. Все понимали, что если не мы, то кто же. Это направление прививает любовь к родине, родному дому, Кубани, к истории казачества…Воспитать полноценного гражданина России — была и есть наша основная задача.

Директор школы Татьяна Владимировна Водянова:

— Наша школа станет единственной казачьей школой в Геленджикском районе, что накладывает определенную ответственность. Сейчас у нас 220 учащихся, и все они носят казачью форму. В этом году за всю историю школы был впервые набран второй класс первоклашек. Сейчас у нас стало на 50 учащихся больше. Это говорит о том, что у пап и мам большой интерес отправить учиться ребенка именно к нам. Причем многих детей привозят именно с города.  Родители готовы на все, лишь бы их ребенок получил азы казачьего нравственного воспитания.

6 лет подряд мы принимаем участие в краевом параде казачьих войск. Сами дети сейчас участвуют в конкурсной разработке герба школы. Уже есть первые работы. В этом году мы начали хорошую традицию «Идем друг к другу в гости». Наша школа принимала кадетские классы из 8-й и 4-й школы. У нас есть созданный силами селян музей «Казачья хата», где представлен быт наших предков. На территории школы открыт этнографический уголок «Казачий кордон 19-го века» — с реконструкцией военного укрепления, который занял первое место в крае в конкурсе «Энтузиасты. Подвижники. Хранители музеев». Здесь сами дети проводят тематические уроки, рассказывают, что такое частокол, пожарная вышка, коновязь…

В наших мечтах построить новый корпус с полноценным спортивным залом. А уже существующий — переделать в актовый зал, где дети смогут активнее заниматься школьной самодеятельностью.

Помощник атамана Геленджикского районного казачьего общества, младший вахмистр Алексей Сорокин:

— Все воспитанники казачьих классов — это вежливые и дисциплинированные ребята. Сейчас из 28 казачьих классов в районе ни один ребенок не состоит на учете в управлении по делам несовершеннолетних. По результатам тестов школьников, успеваемость в казачьих классах гораздо выше обычных.

Обучение в специализированных классах ведется согласно основной общеобразовательной программе, с особым упором на изучение родной истории и культуры, основ православия. Именно эти ценности для казака должны быть главными.

Александр Бочнев. Фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"