Общество

Сберечь чудо из чудес — зеленый лес!

Сберечь чудо из чудес — зеленый лес!

О сохранении окрестных лесов, с любовью названных изумрудным ожерельем курорта, трепетно заботятся все жители Геленджика. Каждый год у нас высаживаются сотни молодых деревьев, которые, окрепнув, будут украшать этот живописный уголок Черноморского побережья, наполняя его воздух свежестью. Поэтому неслучайно такой большой общественный резонанс вызвало проведение Всероссийской акции «Живи, лес!», которая 7 октября стартовала в средней школе № 6.

Почетными гостями праздника, посвященного сохранению леса, восстановлению и приумножению его богатств, стали заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Сергей Павлович Усенко, заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Дмитрий Вадимович Медянцев, глава муниципального образования город-курорт Геленджик Виктор Александрович Хрестин.

Вице-губернатор Кубани обратился к участникам этого важного мероприятия со словами: «Я рад приветствовать участников акции: коллег, педагогов и, конечно, молодое подрастающее поколение. Привитие и формирование бережного отношения к лесу и окружающей среде — одна из задач организаторов проведения акции, ведь лес – это источник жизни. Проведение акции «Живи, лес!» на территории нашего края стало доброй традицией. Сегодняшним мероприятием мы начинаем осенний лесокультурный сезон. Ведь ввиду погодно-климатических особенностей края 67% мероприятий по лесовосстановлению проводятся именно осенью. И у каждого присутствующего сегодня есть прекрасная возможность посадить свое дерево».

Засучив рукава, взяв в руки кирки и лопаты, взрослые и дети с воодушевлением сажали свой «лес». В этот день Геленджик украсили 20 молоденьких лип, 60 туй и 20 можжевеловых деревьев. Это вклад жителей курорта в общее дело сохранения лесных богатств.

Всероссийская акция «Живи, лес!» проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства.  Ежегодно к ней присоединяется всё больше людей. По словам заместителя министра природных ресурсов Кубани, планируется высадить 200 тысяч деревьев на площади 120 гектаров. Кроме этого будут проведены занятия со школьниками, публичные лекции и выставки, посвященные сохранению российских лесов. В рамках акции будут благоустроены территории памятников природы, мемориалов, пришкольных участков, заложены аллеи и собраны семена для последующего возобновления лесов.

Жители курорта принимают активное участие в этом большом и важном деле. Как отметил глава муниципалитета В.А.Хрестин, в Геленджике активно реализуются проекты, направленные на развитие индустрии отдыха и развлечений, которые формируют привлекательность города-курорта и способствуют поддержанию позитивных темпов экономического и экологического развития.

Мероприятия, связанные с охраной окружающей среды, являются приоритетными. Глава курорта выразил благодарность тем людям, для которых это является не просто работой, а образом жизни.

К каждому высаженному дереву школьники относятся с любовью и заботой. Акция «Живи, лес!» сплотила всех ее участников, заставив по-новому посмотреть на окружающий мир с его хрупкой красотой, которую мы обязаны сберечь для потомков.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"