Общество

Геленджичане о власти, о жизни и о политике

В конце сентября информационно-аналитическим управлением департамента внутренней политики администрации Краснодарского края изучалось общественное мнение жителей муниципального образования город-курорт Геленджик о деятельности главы муниципалитета, местной администрации и о социально-экономической ситуации, сложившейся на курорте. Кроме того, изучались и политические предпочтения геленджичан.

Такие социологические исследования проводятся ежегодно и призваны, словно  термометр, измерять «температуру в обществе». В качестве респондентов выступили жители не только Геленджика, но и всех сельских округов муниципалитета. При этом для большей объективности опрос населения проводился как по месту жительства, так и месту работы. Анкетирование было анонимным.

По данным исследования, большинство геленджичан (62%) считают, что за прошедший год социально-экономическая ситуация на курорте улучшилась либо не изменилась. Хотя были и те, кто считал, что социально-экономическая ситуация ухудшилась.

При этом деятельность администрации положительно оценили 57% респондентов, отрицательно – 19%, а 24%  затруднились ответить. При ответе на вопрос об оценке деятельности администрации геленджичане  прежде всего исходили из того, решает ли администрация курорта существующие проблемы. Так, 69% опрошенных считают, что большинство проблем постепенно решается, либо проблемы решаются  муниципальной властью в пределах своих возможностей. 19% затруднились ответить, 8% убеждены, что администрация не решает и не пытается их решить, 4% полагают, что у администрации нет возможности решить существующие проблемы.

Говоря о проблемах, геленджичане посчитали, что их больше всего в медицинском обслуживании (53%), в работе жилищно-коммунального хозяйства (35%), трудоустройстве населения (27%). Озабоченность вызывает у опрошенных также состояние дорог (21%),  многоквартирного жилья (17%), а также  дошкольное и школьное образование (12%). Согласно мнению участников исследования, есть проблемы в работе общественного транспорта (9%), жилищном строительстве (9%), в положении детей и молодежи (8%). При этом  респонденты аргументировали свою позицию конкретными доводами и фактами.

Главой муниципалитета В.А. Хрестиным каждое из указанных высказываний тщательно проанализировано, по  результатам чего издано специальное распоряжение,  содержащее целый ряд поручений конкретным заместителям главы, главам администраций внутригородских округов и начальникам отделов и управлений городской администрации с достаточно сжатыми сроками исполнения. Исполнение данных поручений находится на его личном контроле.

В ходе социологического опроса большинство геленджичан дали положительную оценку деятельности главы муниципалитета.

При этом респонденты отмечали его вклад в благоустройство и санитарное состояние города-курорта, активный формат личного взаимодействия В.А.Хрестина с населением, высокий уровень его профессиональной подготовки, знание проблем  муниципалитета, деловые и человеческие качества.

Говоря об источниках получения информации о деятельности главы, участники исследования в первую очередь назвали телевидение (49%), затем газеты (30%). 26% опрошенных судят о главе курорта по его делам, а 19% общались с ним на сходах граждан. Велика доля тех, которые получают информацию о деятельности  В.А. Хрестина из сети «Интернет» (26%).

Ответы на вопрос о политических предпочтениях по сути подтвердили результаты недавних выборов в Государственную Думу у нас на курорте. Первая четверка в обоих случаях идентична: безусловным лидером является «Единая Россия», вторая позиция – у ЛДПР, на третьем месте – КПРФ и замыкает квартет «Справедливая Россия».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"