Культура

Морской мастер-класс на Первом

Море – главная тема в творчестве геленджикских художников от мала до велика. Его можно рисовать бесконечно, ведь оно никогда не бывает одинаковым: меняет оттенки своих настроений от свинцового до бирюзового, играет солнечными бликами или гонит белые барашки волн, то четко вычерчивает линию горизонта, то сливается с небом в единой целое.

Недавно у учащихся Центра развития творчества детей и юношества появилась возможность взглянуть на наше море с нового ракурса. Администрация города подарила им прогулку по бухте на корабле «Корсар». Этот уникальный шанс дети использовали по максимуму, превратив судно в настоящую передвижную арт-студию. Юные художники из изостудии «Палитра» под руководством Е.А.Титаренко разместились на корме с мольбертами. Ребята из объединения «Я – дизайнер» вместе со своим педагогом Т.В.Григорьевой делали аппликацию в технике бумагопластика на морскую тематику. О.В.Самарченко и ее ученики из объединения «Креатив» создавали удивительные поделки из камней, песка и других морских материалов. А ученики А.Ю.Бойко с помощью аквагрима рисовали на лицах рыбок, дельфинов, осьминогов и других обитателей морского дна. Занятие по душе нашлось каждому, а уж о недостатке вдохновения в такой удивительной атмосфере говорить и вовсе не пришлось.
Такой необычный мастер-класс привлек внимание прессы. Вместе с детьми в путешествие по волнам творчества отправилась съемочная группа Первого канала. Журналисты запечатлели процесс созидания и взяли интервью у ребят и педагогов. Репортаж о геленджикских школьниках в преддверье осенних каникул был показан на главном телеканале страны.
Несмотря на хмурую погоду, поездка получилась яркой, солнечной и уютной, а главное – плодотворной, ведь ребята не только сделали поделки, но и получили заряд вдохновения и новых идей для дальнейшего творчества. А еще это морское путешествие стало последним приветом прошедшему лету и ласковому морю, которые в следующем году снова будут дарить детям и взрослым свое тепло.
Елена Сечкина, педагог-организатор ЦРТДиЮ

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"