Здоровье

Контратака против рака

Такова уж природа человечества, что взгляд в зону декольте вызывает краску смущения у юнцов, романтический настрой у зрелых мужей и профессиональную озабоченность у медиков. Женская грудь, являющаяся гордостью прекрасной половины человечества, издревле привлекает внимание поэтов и художников. Но в любые времена красота неизменно ассоциируется со здоровьем. О подстерегающих женщин проблемах и способах профилактики  заболеваний рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики городской поликлиники Любовь Николаевна Талалай.

По воле злого рока

Рак молочной железы в развитых странах мира является самой частой злокачественной опухолью. В Краснодарском крае он стоит на первом месте в структуре злокачественных новообразований у женщин.

К сожалению, многие пациентки обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания, когда помочь сохранить здоровье и жизнь очень сложно. Основная причина этого – отсутствие доступной информации об опухолях молочной железы и их проявлениях, а также методах раннего выявления рака молочной железы.

Решительное предупреждение

Чрезвычайно актуальными являются разработка и внедрение в практику профилактических методов, которые позволяют остановить рост злокачественных новообразований. Следует отметить, что одним из действенных приемов является самообследование молочных желез. Ведь никто не будет заботиться о здоровье женщины так, как она должна делать это сама. Также необходимо проводить 1 раз в 2 года рентгенологическое обследование – маммографию или УЗИ женщинам в возрасте 40 лет и старше.

Где «раки» зимуют

Сегодня мы не знаем всех причин возникновения рака, но некоторые факторы риска известны.

Прежде всего это наследственная предрасположенность к злокачественным новообразованиям. Рак молочной железы может встречаться по материнской линии у женщин первой степени родства – от мамы, бабушки, сестры, тетушки. Это отнюдь не значит, что подобное ждет и вас, но вероятность заболевания есть, поэтому вы должны относиться к себе внимательнее. Раз в год необходимо посещать врача и раз в месяц проводить самообследование молочных желез.

Конечно, чем старше женщина, тем больше у нее шансов заболеть. Заболеваемость раком молочной железы резко увеличивается с возраста 40 лет, достигая максимума в 55-65 лет. Последнее обстоятельство связано с тем, что в период от 40 до 60 лет в организме женщины происходят существенные гормональные изменения, обусловленные началом развития климакса и наступлением менопаузы. В этот период происходит определенное снижение возможностей приспособления организма к новым условиям и устойчивости эндокринной системы к воздействию различных факторов, нарушающих гормональный баланс. Поэтому вероятность развития опухолей молочных желез возрастает.

Прослеживается связь развития рака груди с нарушением детородной функции (отсутствие или поздняя беременность, самопроизвольные или искусственные аборты, отсутствие или очень короткий период грудного вскармливания ребенка), позднее половое созревание. Снижение рождаемости часто приводит к заболеваниям, связанным с гиперпластическими процессами в матке: миоме, эндометриозу, полипам, гиперплазии слизистой. Все эти гинекологические заболевания – тоже факторы риска появления опухоли молочной железы.

Немаловажная роль отводится и стрессу. Часто именно после него происходит обострение всех форм доброкачественных болезней молочной железы и агрессивно начинается рост онкологической патологии.

Иногда злокачественное новообразование вызывает травма груди. Через много лет после того, как кто-то нечаянно ударил вас в грудь, именно в этом месте может образоваться опухоль. Поэтому старайтесь беречь грудь от всевозможных травм.

 Загрязненность окружающей среды токсичными веществами также является фактором риска в развитии злокачественного новообразования. Воздействие ионизирующей радиации может увеличить риск развития рака молочной железы. Нельзя недооценивать и роль солнечной активности, излучения бытовых приборов (телевизоры, мониторы компьютеров, радиотелефоны и др.).

Тревожный звонок

Необходимо срочно показаться врачу-онкологу, если обнаружены:

— прощупываемый узел в области молочной железы или подмышечной впадине;

— диффузное уплотнение всей молочной железы;

— деформация кожи в области молочных желез с участками, похожими на «лимонную корочку»;

— отек, покраснение, болезненность молочной железы, увеличение ее размеров;

— утолщение, впадение соска, появление на нем сухих или мокнущих корочек.

При наличии любых изменений в молочной железе или при возникновении ощущений, не свойственных предыдущему самоосмотру, следует немедленно обратиться к врачу-онкологу.

Продукты для профилактики рака

Антиоксиданты — это особые вещества, которые способны замедлять процессы окисления в организме и препятствовать развитию рака. Лучше всего, если подобные защитники клеток поступают в наш организм с пищей.

Ученые, проведя исследования многих продуктов питания, пришли к выводу, что большое количество полезных анти- окислителей содержится в следующих продуктах.  Это фасоль, в том числе и красная; дикая и садовая смородина, черная и красная; клюква, малина, клубника и другие красные ягоды; яблоки; черешня, слива; орехи и сухофрукты; зерновые проростки; яблоки сортов “гала”, “смит”, “делишез”; помидоры; зеленый чай.

Напоминаем, что

с 18 февраля по 7 марта в городской поликлинике пройдут недели женского здоровья.

Женщинам следует обращаться в кабинет № 8 на I-м этаже. Время его работы: в будние дни — с 8.00 до 14.00; в субботу — с 9.00 до 13.00; в воскресенье — с 9.00 до 12.00.

Также осмотры будут проводиться в женской консультации и в больнице Архипо-Осиповки.

Не проглядите беду!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"