Курорт

Птицу не обманешь!

Трудно представить морские пейзажи без чаек. Они грациозны в полете и так гармонично вписываются в колорит побережья, что становятся неотъемлемой его частью. Но, начиная с новогодних праздников, белые птицы тучами слетаются поближе к курорту. Аномальное явление бьёт все рекорды с посещением снятого видео и фотографий в Инстаграме.

Узнать о причине столь массового прибытия пернатых к нам в гости мы решили у Людмилы Андреевны Яновской, заведующей отделом природы историко-краеведческого музея Геленджика.

— Это объясняется тем, что наступила по-настоящему холодная зима. Чайки, зимующие на Азовском море, именно  у нас нашли более тёплое место. В бухте для них сформировался более подходящий микроклимат. Даже в Сочи теперь холоднее чем у нас, тут в буквальном смысле сложился тёплый морской оазис, а птицу не обманешь: она сама выбирает лучшее место. Да и в последнее время к побережью идёт крупная  хамса, а птица выбирает именно рыбные места.  Многие виды залётных гостей считаются  синантропными, живущими вблизи человека и получающими от этого выгоду.

Ну а людям, ставшим невольными свидетелями этого необычного природного явления, остается лишь удивляться, восхищаться и стараться не причинить вред хрупкой в своем великолепии природе.

Александр Бочнев. Фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"