Культура

Торнадо аккордов и красок

Магия танца никого не оставляет равнодушным. Очарованные первыми танцевальными движениями зрители замирают в предвкушении чуда, которое, обрушившись стремительным вихрем на зал, дарит восхищение. Вот уже два десятилетия артисты ансамбля современного бального танца «Торнадо» производят фурор. Сегодня этот творческий коллектив, созданный Мариной Гиссовной Каде на базе Геленджикской детской школы искусств, отмечает свой 20-летний юбилей.

Ансамбль, в репертуаре которого современные, европейские, латиноамериканские танцы, — победитель и призер различных конкурсов по современным танцевальным направлениям среди детей и юниоров, лауреат I премии Международного конкурса «Всемирные игры сценического творчества». Юные хореографы многократно становились лауреатами I степени в фестивале–конкурсе детского художественного творчества «Адрес  детства — Кубань». Каждый год танцоры принимают активное участие в зональных конкурсах-фестивалях исполнительского мастерства учащихся хореографических отделений детских школ искусств «Мир танца».

Танцевальные дуэты ансамбля принимали активное участие в российских и международных соревнованиях по спортивным, бальным танцам. Геленджикские артисты выступали в Москве, Нижнем Новгороде, Астрахани, Волгограде и других городах России. Александр Кутищев и Надежда Коханова, Антон Коханов и Ванесса Бязрова, Анастасия Ламбрианиди — обладатели премии года Федерации танцевального спорта Кубани в латиноамериканской и европейской программах.  За этими яркими победами хореографов стоит большая работа руководителя ансамбля. Марина Гиссовна Каде стала победителем в номинации «Хореограф года» по итогам 2012 года. Она награждена почётной грамотой департамента культуры Краснодарского края за многолетний плодотворный труд, творческие достижения в преподавательской деятельности.

Танцевальным ансамблем «Торнадо» под руководством М.Г.Каде проведены один краевой и два межрегиональных турнира «Танцующий ветер», в котором принимали участие пары из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Волгограда, Воронежа, Ставрополя, Ростова-на-Дону и городов Краснодарского края.

За 20 лет работы ансамбля «Торнадо» выпущено более 30 выпускников. Многие из них стали профессиональными тренерами спортивного бального танца, современного танца. Это Надежда Коханова, Александр Кутищев, Николай Апрелев, Дмитрий Скрынник и многие другие.

Все годы «Торнадо» успешно принимает участие в городских и краевых мероприятиях. М.Г.Каде постоянно подтверждает, что школа танцев для детей — это возможность совместить физическое и эстетическое воспитание. Танцы помогают ребятам адаптироваться в коллективе, учат общаться, заводить друзей, учат выдержке, безупречной вежливости, помогают стать красивее физически и духовно. Потому что в вихре звуков и красок рождается гармония человека с миром…

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"