Спорт

Интеллектуальный бой на черно-белой доске

С 2014 года Российской шахматной федерацией при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко на территории нашей страны реализуется образовательный проект «Шахматы в школах». В этом учебном году после проведения конкурса среди регионов  к данной программе  присоединилась и Кубань. В число учреждений, учащиеся которых смогут в качестве факультатива обучаться игре в шахматы, вошло уже 35 школ из 24 муниципальных образований Краснодарского края.  Среди них геленджикская школа №6 (на фото).

В рамках программы учащиеся школы получили учебно-методические пособия и весь необходимый инвентарь. Наборы фигур, демонстрационные доски и шахматные часы будущим гроссмейстерам с пожеланиями высоких спортивных результатов вручил президент краевой шахматной федерации Владимир Сметана. Также участниками торжественной церемонии стали начальник отдела по воспитательной работе Центра развития образования Юрий Торос и президент шахматной федерации Геленджика Константин Георгиев.

Интерес к «игре королей» у учащихся шестой школы был всегда — в арсенале ее наград немало призов, завоеванных детьми на городских шахматных турнирах. Наверное, именно поэтому участниками программы посчастливилось стать именно им. Занятия в новообразованном шахматном кружке проходят один раз в неделю во внеурочное время. Руководит работой преподаватель Гурген Бадалян. Сегодня тонкости ведения интеллектуального боя на черно-белой доске здесь постигают 15 ребят — учащихся 2 – 4-х классов. Но, учитывая растущую популярность шахмат во всем мире, которая была так наглядно продемонстрирована в ходе недавнего поединка за мировую корону между норвежцем М.Карлсеном и россиянином С.Карякиным, можно предположить, что число их будет расти с каждым годом.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"