Здоровье

Опасность на сковороде

В этом году в Геленджике за медицинской помощью по поводу отравления грибами обратилось 17 человек. Все они были госпитализированы.

Эта цифра превышает грустную статистику прошлого года и говорит о том, что грибы стали более токсичными, ведь отравление теперь вызывают не только ядовитые. Как пояснила нам Ольга Ивановна Хомяченко, заместитель главного врача городской больницы, симптомы отравления могут появиться при употреблении в пищу так называемых условно ядовитых грибов и грибов, растущих рядом с дорогой, либо старых. Словом, тех, что впитывают в себя токсические вещества, которые при термической, химической и любой другой обработке не разрушаются. Токсины остаются. К счастью, летальных случаев в этом году в Геленджике зарегистрировано не было.

Хотелось бы сделать акцент на том, что отравление грибами очень опасно именно потому, что оно вызывает разрушение токсинами таких жизненно важных органов, как печень и почки. Очень быстро развивается печеночная и почечная недостаточность, от которой больной может умереть. Немедленно при появлении таких симптомов, как тошнота, рвота, жидкий стул, слабость, раздвоение в глазах, нужно обращаться за медицинской помощью.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"