Общество

Яркий удар по серости

Вот уже пару недель жители микрорайона Парус, чьи окна выходят на школьный стадион, наблюдают, как серая потрескавшаяся стена превращается в произведение искусства. Даже сейчас, когда картина еще не полностью готова, можно понять задумку автора: мощные атлеты демонстрируют богатырскую силу и ловкость, перенося на плече бревна, поднимая гири, метая молот. Вскоре рядом с ними появится и девушка-легкоатлетка, личным примером вдохновляя школьников на спортивные достижения.

Этот настенный арт-объект — воплощение давней мечты молодежи курорта. Юные активисты хотят сделать наш город ярче, скрасить мрачные уголки. Ребята были рады, когда получили разрешение от городских властей на роспись стены стадиона школы №5. А тема и сюжет были выбраны открытым онлайн-голосованием. Воплотить задумку величиной 50 на 6 метров вызвался местный мастер граффити Алексей Серебренников. Он уже несколько месяцев работает в тесном контакте с управлением молодежи курорта и центром «Пульс».

Вдохнуть в безликую стену вторую жизнь — недешевое удовольствие. Один баллон краски стоит 250 рублей. На момент нашей встречи уже было израсходовано около 80 баллонов, а впереди покупка такого же количества материала. Планируется, что работа будет готова в течение недели.

Подоспев к месту встречи раньше запланированного мастер-класса, репортеры «Прибоя» внесли и свою скромную лепту: мы поселили рядом с одним из богатырей чайку, символ нашей газеты. Самое приятное, что ученики пятой школы также стали соавторами создаваемого полотна.

Отметим, что в Геленджике рука художника Серебренникова уже известна жителям: он расписывал большие объекты пансионата «Сосновая роща», вход в сафари-парк, а затем и слоновник для слонихи Чани. А в Златоусте, откуда приехал Алексей, он делал известными на весь регион даже стены многоэтажных домов.

Мастер-класс вызвал немалый интерес у геленджичан, как юных, так и взрослых, поэтому художник предложил провести вторую встречу для желающих «приложить кисть» к общему делу. Если и вы хотите поучаствовать — звоните координатору проекта Виталию Кривошееву на номер 8(952)829-78-96.

Ольга Костромина.

Фото А.Бочнева

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"