Здоровье

Здоровый взгляд на жизнь

Мы вспоминаем о них, когда нам плохо, больно, страшно. Мы верим, что люди в белых халатах нам помогут. И даже когда по своей безграмотности или безалаберности запускаем болезнь, то ждем от врача чуда. И нередко, благодаря своему профессионализму, таланту, самоотдаче, непререкаемой уверенности, они совершают эти чудеса.

Ну разве это не чудо, когда пациент со значительным нарушением зрения после курса лечения у офтальмолога городской поликлиники Е.С.Белоусько, приходит на прием с благодарностью за возможность видеть мир во всем многоцветье?!  Все и всегда ли поддается  излечению?  Конечно, нет. Но она, потомственный медик  в третьем поколении, убеждена, что совместными усилиями, при обоюдном доверии врача и больного можно достичь порой  невозможного.

Работает  в Геленджике  Елена Сергеевна уже пять лет. За эти годы появились у нее не только друзья, но и благодарные  пациенты. Ценят ее не только за профессионализм и  душевность, доброжелательность и отзывчивость.

Беседуя с доктором, мы не удержались и спросили:  «Скажите, правда ли, что глаза – зеркало души?

— Конечно, правда! Это я как офтальмолог хорошо  знаю. Смотришь человеку в глаза, и понимаешь, кто перед тобой. Глаза – это бездонный океан со своими загадками, тайнами и открытиями…

В лице Елены Сергеевны искренне поздравляем всех-всех людей в белых халатах с праздником, желаем, чтобы в их жизни было больше радости, меньше больных. И достойных вашего труда зарплат.

Советы от офтальмолога Елены Белоусько

 — Очень важный вопрос, который интересует, пожалуй, всех: как сохранить свое зрение? Можно ли его каким-то образом улучшить?

— Основной совет – вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Это то, что необходимо, чтобы сохранить зрение и здоровье в целом. Больше употреблять продуктов, имеющих зеленый и оранжевый окрас — они полезны для сетчатки.  И лето — самое подходящее время заняться своим зрением. Больше плавать, заниматься активными видами спорта. Поменьше сидеть за компьютером, планшетом, телефоном. Эти факторы в основном относится, конечно, к молодежи.

В зрелом возрасте помимо здорового питания необходимо отказаться от курения (если есть эта привычка) — здесь на зрение в основном влияют дегенеративные, дистрофические процессы. Организм стареет, и происходят изменения как в сетчатке, так и в хрусталике. Нужно меньше есть сладкого, меньше углеводов, чтобы не было таких сопутствующих патологий, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, которые непосредственно влияют на зрение.

Одно из самых коварных заболеваний глаз – глаукома. Профилактировать ее сложно, потому что никто толком не знает ее происхождения. Известно, что здесь значительную роль играет наследственность, а потому людям, у которых в семье было это заболевание, необходимо раз в год проходить обследование. Это относится и к больным сахарным диабетом: в этом случае желательно раз в полгода проверять зрение, мерить внутриглазное давление.

Сейчас улучшилось диагностическое оборудование, а потому легче выявить глаукому на ранней стадии. Она начинается незаметно, без симптомов, человек может даже не заметить сначала, как у него слепнет один глаз. Потеря зрения вследствие глаукомы, как правило, начинается по краям периферического поля зрения, что постепенно приводит к «туннельной» видимости окружающего мира.

Физкультура для глаз

Закройте глаза и осторожно несколько секунд помассируйте нижние и верхние веки от внутреннего края к внешнему.

Полминуты поморгайте, быстро сжимая — разжимая веки.

Посмотрите вверх и внутрь – точка видения между бровями. Теперь посмотрите на кончик носа.

Отведите глаза влево (голова на месте), вправо, вниз, вверх. Затем влево вниз, глядя на левое плечо, вправо вниз, глядя на правое плечо. Затем посмотрите влево вверх, вправо вверх. Сосредоточьте взгляд на предмете перед собой и следите за ним глазами поворачивая голову вправо, влево, вверх, вниз.

Несколько вращений глазами по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Повторите с закрытыми веками.

Поочередно очертите глазами несколько предметов.

Поднесите палец к глазам и посмотрите на него, затем переведите взгляд вдаль. Повторите несколько раз. Теперь то отдаляйте, то приближайте палец и следите за ним глазами.

Закройте глаза и посмотрите в темноту. А теперь широко откройте глаза и посмотрите перед собой.

На сегодняшний день в системе здравоохранения Большого Геленджика трудится 1340 человек. Среди них: 281 врач, 514 работников среднего медицинского персонала, 235 работников младшего медицинского персонала и 310 прочих работников. В городе работают 6 отличников здравоохранения, 9 заслуженных врачей Кубани. Двое геленджичан носят почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Это зам.главного врача МБУЗ «Стоматологическая поликлиника» по медицинской части Г.А.Благодер и врач-педиатр МБУЗ «Городская больница» С.В.Дубинин.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"