Курорт

Труба беззакония

Воздвигнув на небольшом смежном участке 11-этажный жилой дом, застройщик соорудил прямо перед окнами соседей — на расстоянии 1,4 метра — шестиметровую бетонную опорную стену.

Лишив соседей практически дневного света, горе-строители решили закончить свое черное дело, устроив у частников во дворе то ли фонтан, то ли море разливанное. Для этого они все ливневые и дренажные воды со своего участка вывели к соседям, собрав их в огромную бетонную трубу. А так как участки находятся на склоне, то во время дождей потоки воды несутся, собирая по пути камни, ветки, бытовой мусор, прямо во двор. Воды затапливают подвал, влажность разъедает стены дома и вещи, а двор превратился в сточную канаву…

Вот в таких условиях более двух лет выживают и пытаются добиться справедливости две немолодые женщины. Они не сидят сложа руки: прошли и выиграли(!) в своем законном требовании суды двух инстанций (городской и краевой), за свои средства заказали судебную строительную экспертизу.

Выяснили, что по имеющимся техническим условиям ливневые и дренажные воды заказчик должен был выводить не по их двору, а по улице Гагарина.

Пора воскликнуть: «Справедливость восторжествовала!» Но не тут то было! Еще 26 апреля этого года судебные исковые документы, обязывающие застройщика устранить все нарушения, поступили в Геленджикский отдел службы судебных приставов. Однако решение до сих пор не исполнено. Выдвигаются разные причины: то судебные приставы не могут найти ответчика, то ответчик перебазировался в Новороссийск, и документы, соответственно, передали туда.

Пострадавшие пытаются найти конец нити этого злополучного клубка, но пока им это не удается.

Приходят лишь многочисленные отписки из различных служб. А Васька, то бишь руководство ООО «Статус», слушает и с усмешкой наблюдает за попытками пострадавших найти правду. Видимо, застройщик обладает чем-то таким, что ему закон не писан… Как тут не вспомнить слова великого философа Иммануила Канта: «Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей».

Просим считать данную публикацию официальным запросом в прокуратуру для проведения проверки соблюдения законности.

 

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"