НовостиОбщество

Чашка ароматного чая на вершине Маркотхского хребта, когда весь город только просыпается — это так прекрасно!

Что может быть прекраснее, чем подняться с утра пораньше и выйти из дома в путь — встретиться с друзьями или совершенно незнакомыми людьми, твоими единомышленниками, и вместе горными тропами взобраться на вершину Маркотха , или к звенящему водопаду Два брата; поприветствовать новый день у расщелины пещеры, на развилке дорог, у незнакомого озера?!

Движимая этим риторическим вопросом, группа геленджичан неутомимо покоряет новые маршруты.

Ребята бросают клич, оговаривают место встречи и конечную точку путешествия. Прорабатывают маршрут, узнают время, которое предстоит прошагать. И еще такой момент — туристы совмещают вылазки в горы с экологическими акциями. Ну как, акция… Просто захватывают с собой мешки для мусора и по пути поднимают с тропинок бумажки и пластик,

делая таким образом прогулку по лесу не просто приятной, но и полезной. Есть у них и еще одна фишечка. В конечной точке маршрута туристы-любители обязательно пьют чай. Да не абы как, а с ритуалом. Вы только представьте: чарующая чайная церемония где-нибудь на вершине Нексиса.

С профилем @gogelengo я познакомилась в Instagram. Скажу честно, привлекли фотографии с необыкновенными видами Геленджикского района: эти ребята не готовы сидеть дома, когда вокруг них дышит такой прекрасный мир. Они выходят на природу в самые разные уголки Большого Геленджика трижды в неделю. Так как с самого начала не было цели преодолевать сложные туристские маршруты, а напротив — необременительно и очень приятно проводить время с пользой, то с ними в компании ходят даже дети.

— Мы не занимаемся сбором средств, не подкрепляем встречи какой-либо идеологией, главное для нас — постараться увидеть самые красивые места района, в котором живем, а тут действительно есть что посмотреть, — рассказывают Элла и Анна, одни из основательниц дви-жения. — Кроме совместных походов-прогулок мы занимаемся медитациями, проводим вечера за настольными интеллектуальными играми и квестами, увлекаемся сап-серфингом и велопробегами. Так здорово, что интересы геленджичан такие разносторонние.

Один из основных принципов — изначальное дружелюбие. Поэтому в каждом походе или на дружеских вечерних посиделках ранее незнакомые люди становятся душевно очень близкими и продолжают поддерживать друг друга и вне туризма. Например, активно продвигают бизнес своих товарищей, да и просто готовы по-житейски прийти на помощь. В команде есть фотографы, поэты, барды, тренеры по йоге, один из участников ведет съемку путешествий квадрокоптером с высоты птичьего полета. В итоге каждый поход — это целое приключение, и этими эмоциями ребята готовы делиться со всеми желающими.

Кстати, и вы можете либо присоединиться к движению, либо даже предложить свой маршрут. А чтобы читатели убедились в том, что по дороге открываются захватывающие дух пейзажи, наши новые друзья приготовили для вас подборку фотографий из последних походов.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"