КультураНовости

Губернатор Кубани поздравил жителей с годовщиной высадки черноморских казаков на Таманский полуостров

О памятной дате Вениамин Кондратьев напомнил в социальных сетях.

«В этот день более двух веков назад на полуостров Тамань высадились первые отряды черноморских казаков. На новых землях они основали 40 куреней, центром которых в 1793 году стал город Екатеринодар. Нашим предкам выпала тяжелая доля, они защищали рубежи Отечества и возделывали землю, — написал Вениамин Кондратьев. — Сегодня более 6 тыс. кубанских казаков выполняют боевые задачи в добровольческих отрядах и воинских частях в зоне проведения специальной военной операции. Многие из них отмечены государственными наградами. Благодарю за службу наших земляков, которые доблестно и с верою вновь отстаивают интересы Родины, продолжая славные традиции кубанского казачества».

В честь годовщины в разных городах и районах края проведут тематические мероприятия. Это церемонии возложения венков и цветов, акции в военно-патриотических и спортивных клубах. О памятной дате расскажут в летних лагерях и на образовательных площадках.

Первые казаки-переселенцы ступили на кубанские земли, которые им даровала императрица Екатерина, 25 августа 1792 года. Донесение о прибытии войсковой полковник Савва Белый отправил в Санкт-Петербург 10 сентября 1792 года. К тому времени на Тамани уже обосновались 3247 казаков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"