По поручению губернатора Вениамина Кондратьева спортивные объекты создадут во всех муниципалитетах Краснодарского края.
«Мы выстроили серьезную систему развития самбо. Но единоборства выбирают в основном мальчики, у девочек таким же востребованным спортом может стать гимнастика, различными видами которой сегодня в крае занимаются почти 36 тыс. человек. Поэтому приняли решение по примеру центров единоборств построить центры гимнастики во всех муниципалитетах Краснодарского края. В них девочки смогут заниматься в том числе художественной гимнастикой – нашим национальным видом спорта и предметом гордости. Такие виды спорта, как самбо и гимнастика, способствуют гармоничному развитию наших детей», – ранее сказал губернатор Вениамин Кондратьев.
Совещание провел заместитель главы региона Александр Нестеренко.
Сейчас департамент строительства и министерство физической культуры и спорта региона разрабатывают каталог типовых эскизных проектов центров гимнастики. При этом учитывают рекомендации по технологическим решениям и оборудованию, производство которого возможно на территории Краснодарского края.
«Создание таких проектов позволит сократить сроки разработки документации, возведения объектов, минимизировать недоработки, допущенные в процессе проектирования. Тем самым повысит качество строительства, в том числе обеспечит возможность соблюдения единого архитектурного облика Кубани», – сказал Александр Нестеренко.
В совещании приняли участие министр физической культуры и спорта Серафим Тимченко, руководитель департамента строительства Игорь Федосов, президент Федерации эстетической гимнастики Мария Иванова, руководитель ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза» Сергей Абулгафаров, а также руководители спортшкол, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



