
Об этом сообщил губернатор Краснодарского края.
– В Краснодарском крае стартовала уборка винограда. В этом году планируем собрать до 240 тысяч тонн. Сейчас в регионе свыше 32 тысяч гектаров виноградников, и эта площадь ежегодно увеличивается. Мы видим большой потенциал для развития: можем ввести в оборот еще около 50 тысяч гектаров. Для этого несколько лет назад провели инвентаризацию виноградопригодных земель и приняли закон, защищающий их от застройки или перевода в другие категории. Кроме того, мы постепенно отказываемся от импортных саженцев: сегодня в пяти питомниках края выращивают до 5 млн отечественных, – отметил Вениамин Кондратьев.
За последнее десятилетие финансирование виноградарской и винодельческой отрасли выросло более чем в четыре раза, достигнув отметки свыше 1 миллиарда рублей, по сравнению с 218,7 миллионами рублей. Губернатор заверил, что власти Кубани продолжат оказывать поддержку развитию виноградарства и виноделия в регионе.
В настоящее время в этой отрасли на территории края функционирует 329 организаций, включая предприятия и крестьянские фермерские хозяйства. По итогам 2024 года ими было собрано 34% от общего объема винограда, произведенного в России.
Наблюдается значительный рост производства игристых вин: с 2015 года годовой объем увеличился более чем в 2,5 раза, достигнув почти 8,9 миллионов декалитров. Данный рост объемов производства напрямую связан с укреплением и расширением сырьевой базы региона.



