Вывоз мусора подорожает

Правда, насколько может возрасти услуга, пока неизвестно.
С 1 января 2020 года в Геленджике начнет работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (РО ТКО) – ООО «Мехуборка-Юг». Компания победила в конкурсном отборе и на ближайшие 10 лет станет единым поставщиком коммунальной услуги по сбору, транспортированию и утилизации твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритного мусора в Новороссийске и Геленджике.
По закону, оператор должен был начать работу в городе-курорте и еще на двух территориях края почти год назад – 1 января 2019-го. Но «в связи с прогнозируемым социальным напряжением было принято решение о переносе начала деятельности выбранных РО ТКО на 1 января 2020 года» — такую формулировку приводит Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру.
На этой неделе, 5 декабря, состоялась встреча руководителя ООО «Мехуборка-Юг» Владимира Шило с руководителями управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ) курорта. В ходе встречи были озвучены проблемы, касающиеся содержания контейнерных площадок, зоны ответственности УК, ТСЖ, администрации и регионального оператора. В отличие от Новороссийска, у большинства жителей многоквартирных домов города-курорта заключены прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Эта система укоренилась и действует на протяжении многих лет. Поэтому задача регионального оператора в кратчайшие сроки провести договорную компанию как с УК, ТСЖ, так и с жителями многоквартирных домов.
По словам Владимира Шило, компания будет вывозить абсолютно весь мусор, правда, цена этой услуги возрастет.
— До 20 декабря департамент цен и тарифов Краснодарского края должен утвердить нам единый тариф, и он будет несколько выше существующего, — проинформировал собравшихся представитель РО.
По всем возникающим вопросам можно обращаться в ООО «Мехуборка-Юг», правда, для этого пока придется ехать в Новороссийск. Однако Владимир Шило заверил, что в ближайшее время компания откроет офис и в городе-курорте.
Напомним, с 1 января 2020 расчет тарифа будет производиться не по квадратуре квартиры, а исходя их количества прописанных/зарегистрированных/проживающих.
Елена Цокало



