НовостиЭкономика

Льготы по налогу на прибыль для ИТ-компаний на Кубани продлят до 2027 года

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о господдержке отрасли информационных технологий региона.

«Информационные технологии – важнейшая для безопасности страны и нашего региона отрасль. Поэтому мы продолжаем сохранять все преференции и создавать такие условия, чтобы специалисты в этой сфере могли наращивать свой бизнес и создавать рабочие места. Среди действенных мер поддержки – увеличение размера инвестиционного налогового вычета, льготное кредитование, а также снижение налоговых ставок на доход по упрощенной системе налогообложения – ее продлим до 31 декабря 2027 года», – сообщил Вениамин Кондратьев.

Мера действует два года. Льготу могут получить около 1,5 тыс. организаций и более 4,5 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Благодаря пониженным налоговым ставкам по упрощенной системе налогообложения компании, работающие в сфере информационных технологий, могут сэкономить и направить средства на обеспечение устойчивости и развитие своего бизнеса. Если объектом налогообложения являются доходы, то ставка снижается с 6% до 1%. Если изменяются доходы, уменьшенные на величину расходов – с 15% до 5%.

«За два года действия регионального пакета преференций видим достойный результат. Количество компаний в сфере информационных технологий в Краснодарском крае с 2022 года увеличилось на треть и сегодня составляет порядка 2 тыс. Все экономические показатели также выросли. Объем услуг в отрасли прибавил 10%. Инвестиции в основной капитал приросли на 20%. Среди мер поддержки ИТ-сферы также такие федеральные преференции, как льготная ипотека, гранты», – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"