БизнесНовости

Анапский отель увеличил производительность за счет бережливых технологий

Организация «Анапское Взморье» успешно завершила основной этап участия в федеральном проекте «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». За шесть месяцев работы с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК) удалось перестроить ключевые сервисные процессы.

«Сегодня мы подвели итоги полугодовой адресной поддержки гостиничного комплекса «Анапское взморье». Это один из ведущих курортов не только на Черноморском побережье, но и в России. Экспертам РЦК удалось повысить производительность труда на отдельно взятом процессе — это подготовка номера и выездная уборка буквально в полтора раза. Это серьезный результат, который принесет экономический эффект в 5,5 млн рублей в год. Теперь главная задача — тиражировать этот успешный опыт на все службы комплекса, превращая лучшие практики в стандарт работы», рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Ключевой точкой оптимизации стал, на первый взгляд, незаметный для постояльцев, но критически важный для качества отдыха процесс — взаимодействие служб отеля при подготовке номеров. Эксперты РЦК вместе с командой «Анапского Взморья» сосредоточились на улучшении маршрута транспортировки чистого белья и организации рабочих мест.

«В курортной индустрии качество сервиса складывается из мелочей, которые гость не видит, но чувствует. Наша задача была помочь команде отеля увидеть эти «невидимые» процессы логистику белья, хранение материалов и сделать их максимально быстрыми и слаженными. Когда за кулисами все работает как часы, гость получает безупречный отдых, а предприятие рост эффективности и прибыли», отметила и.о. директора АНО «РЦК» Милена Кокорина.

Чтобы повысить эффективность, были внедрены простые, но действенные решения. Например, ввели цветовую маркировку для мешков с бельем, изменили логистику, организовали дополнительные места хранения на этажах и разработали четкие стандарты для комплектования тележек горничных. Кроме того, на складах провели инвентаризацию и внедрили систему организации пространства 5С, что позволило не только избавиться от неликвидных запасов, но и освободить целое помещение под комнату отдыха для персонала.

Результаты шестимесячной работы говорят сами за себя. Выработка увеличилась на 53%. Время обслуживания сократилось на 34,6%. Запасы в потоке уменьшились на 28,6%.

«Многие в нашей сфере уверены, что лучше уже ничего не придумаешь, но этот проект доказал обратное — нет предела совершенству. Процесс прошел очень легко. Хочу отметить высокую вовлеченность всей нашей команды: эксперты РЦК смогли так заинтересовать руководителей и сотрудников, что в работу с удовольствием включились даже те службы, которые не были задействованы в проекте напрямую. Все поняли важность этих изменений для себя, и теперь мы готовы идти дальше и применять этот опыт в других службах», — поделился генеральный директор «Анапское Взморье» Роман Семихатский.

На сегодняшний день в Краснодарском крае в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» участвуют 377 компаний. Чтобы присоединиться к проекту, необходимо подать заявку на официальном сайте производительность.рф.

Официальное сообщение министерства экономики Краснодарского края, 0+

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"