Курорт

Генплан Геленджика. Интервью по существу

Проект генерального плана вызвал у граждан много вопросов. Ответы на самые распространенные — в нашем интервью с заместителем главы муниципалитета Андреем Грачевым.

— При установлении зоны землепользования меняется ли целевое назначение участка в Росреестре?

— Нет, ни в коем случае. До того момента, пока вы сами не обратитесь в Росреестр с соответствующим заявлением. Зона землепользования определяется генеральным планом, участок, его назначение закреплены в Росреестре. Если там была запись, что у вас жилое строение, все так и останется.

— Если у человека индивидуальное жилое строение, при изменении зоны в Генплане, может ли он прописаться или прописать к себе детей после утверждения документа?

— Никакой связи между генеральным планом и правоустанавливающими документами нет, поэтому люди смогут спокойно прописать детей, родственников на своей территории и спокойно жить в течение любого времени.

— Увеличится ли ставка налогообложения при изменении зоны по главному градостроительному документу?

— Ситуация аналогичная, как и в двух предыдущих вопросах: связи между документом стратегического планирования и правоустанавливающими документами — нет. Ставка по налогу изменится только при изменении назначения земли по вашему личному заявлению в Росреестр.

— Что касается 500 метровой зоны — подлежат ли сносу объекты жилищного строительства, которые там уже существуют?

— Это совершенно недостоверная информация. Если объект недвижимости построен в соответствии с законом и на него есть все документы, то никакому сносу он подлежать не может.

— Какова судьба тех заявлений, с которыми граждане обращаются во время публичных слушаний?

— Безусловно, мы рассмотрим каждое заявление, будем опираться на сложившуюся инфраструктуру и на основании этого вносить изменения, принимать решения об изменении зоны.

— Могут ли повлиять изменения в Генплане на права собственников в плане продажи, наследования недвижимого имущества?

— Однозначно нет, потому что Генплан и права собственника — совершенно разное законодательное регулирование. Пока сам заявитель не поменяет назначение земельного участка в Росреестре, никаких проблем с регистрацией, продажей, наследованием не будет.

— В ходе слушаний звучало много вопросов было о наложенном обременении на земельные участки.

— Обременение было установлено Кубанским бассейновым водным управлением. Учреждение заключило контракт на установление зон подтопления и соответственно в автоматическом режиме эти ограничения были установлены в Росреестре. Обременение не касается генерального плана. Получилось, что дата вступления этих ограничений оказалась близка к дате начала публичных слушаний, поэтому граждане связали два этих события. На самом деле это не так, повторюсь, генеральный план — это документ стратегического планирования и влиять на документы по ограничению прав собственности не может.

Мы максимально использовали все возможные инструменты: публичные слушания, СМИ, интернет, чтобы люди выразили свою позицию, чтобы никто не подумал, что площадку обсуждений проекта Генплана кто-то захотел закрыть. Мы ждем геленджичан для обсуждения главного градостроительного документа, понимаем, что возникает много вопросов и готовы их рассмотреть.

Открыта «горячая линия» по проекту нового генерального плана: 8 (86141) 3-40-67.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"