Курорт

Что геленджичанам даст генеральный план

За последние годы территория Геленджика кардинально преобразилась, значительно выросла численность населения. Это породило острую нехватку социальных объектов, кроме того, колоссально выросла нагрузка на инженерные сети.

Также на курорте отмечается недостаточное количество благоустроенных пляжей, зон отдыха и других общественных пространств. О том, как генеральный план поможет развитию территории, рассказывают депутаты городской Думы и эксперты.


Олег Греков, председатель постоянной комиссии Думы по экологии, градостроительству, рациональному использованию земли и природных ресурсов.

— В последние годы в Геленджике введены жёсткие ограничения на выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов. Эти меры были необходимы, чтобы максимально точно отразить в принимаемом генплане существующую застройку и инфраструктуру, чтобы снизить нагрузку на коммунальные сети, которые крайне изношены и не всегда справляются с возросшей нагрузкой.

Решение всех накопившихся градостроительных и инфраструктурных проблем мы ищем комплексно. Разработка генплана будет способствовать развитию инженерной и транспортной инфраструктуры. Особое внимание уделяется газификации отдалённых сёл, водоснабжению и водоотведению, строительству новых ливневых стоков и очистных сооружений.


Иван Павлиди, председатель торгово-промышленной палаты Геленджика, депутат городской Думы.

— Генеральный план позволит бизнесу оценить перспективы развития тех или иных локаций. Понятные правила землепользования позволят избежать ошибок при выборе земельных участков, определении границ. Кроме того, генплан предусматривает комплексное развитие инфраструктуры, что, несомненно, даст новую динамику городскому бизнесу и впоследствии позволит пополнить бюджеты разных уровней.


Илья Фомин, член экспертного совета при постоянной комиссии Думы по экологии, градостроительству, рациональному использованию земли и природных ресурсов.

— Генплан запроектирует большой объём социальных учреждений на территории муниципалитета. Это даст возможность зарезервировать территории под эти объекты. Учреждения не обязательно строить именно сейчас, хотя часть соцобъектов появится уже в ближайшее время, для этого есть соответствующие финансовые средства в краевых и муниципальных программах.

По мере развития курорта и роста населения будут появляться и другие объекты и учреждения. Кроме этого, генплан даёт возможность для муниципалитета обращаться в краевые и федеральные органы для выделения средств на финансирование этих учреждений.


Ольга Кулешова, член экспертного совета при постоянной комиссии Думы.

— Особое внимание при разработке генерального плана уделяется развитию отдалённых сельских поселений и созданию системы связанных общественных территорий с современными дорогами, пешеходными зонами и развитой инфраструктурой. Вниманием не обойдут ни один населённый пункт Большого Геленджика.

В генплане в цифрах и графиках найдут отражение обновление инженерной инфраструктуры – водо- и электроснабжения, газификация; сбалансированное развитие жилищных, производственных и социальных объектов, курортной и жилой застройки, благоустройство сельских набережных, оборудование скверов и парков. Отмечу необходимость развития санаторно-курортного комплекса в сёлах.

Для комплексного подхода в этом вопросе необходимо больше благоустроенных прогулочных зон, общественных пространств с сохранением и развитием нашего уникального зелёного каркаса.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"