Курорт

В Геленджике завершились публичные слушания по проекту генплана

Целый день во Дворце культуры проходило бурное обсуждение проекта главного градостроительного документа. Шло до позднего вечера, до последнего желающего выступить со своим вопросом или предложением.

Несмотря на эмоциональный накал, в Геленджике смогли выстроить открытый, прозрачный и честный диалог с жителями.

К уже поступившим 6 тысячам обращений со всего Большого Геленджика сегодня добавились еще 3,5 тысячи. Над каждым будут внимательно работать специалисты.

На вопросы по поводу обременений и снижения кадастровой стоимости подробно отвечал руководитель отдела Росреестра, хотя они не касаются проекта генерального плана и относятся исключительно к полномочиям этого ведомства.

Геленджичан, чьи земельные участки расположены вблизи моря, волновало изменение функциональной зональности в проекте генплана. Им объяснили, что земельные участки, занятые исключительно ИЖС, в большинстве своем сохранят свой функционал. Однако есть территории, заявленные в качестве жилых зон, где на самом деле размещаются гостевые дома и гостиницы. Участки с такими строениями перейдут в зону деловой застройки.

Очевидно, что Геленджику нужно меняться и найти правильное решение дальнейшего развития. Необходимо учесть как личные интересы жителей, так и современные требования к туристической инфраструктуре, чтобы сделать Геленджик курортом мирового уровня. Такова главная задача, над которой будет работать целая группа специалистов.

Так получается, что мы стоим перед выбором: либо Геленджик вступает в здоровую конкуренцию за свое место под солнцем, либо нас отбрасывают назад и мы теряем своего туриста. Ведь сейчас все города Черноморского побережья разрабатывают стратегические документы, они будут меняться и идти вперед.

Да, над проектом генплана будут еще работать, корректировки уже вносятся по заявлениям и предложениям жителей. И как сказал глава курорта Алексей Богодистов, без учета мнения жителей градостроительный документ принят не будет.

Подробнее о ходе публичных слушаний читайте в ближайшем номере «Прибоя».

 

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"