История

Письма с фронта

Газета «Прибой» бережно хранит всю информацию, когда-либо пришедшую к нам вместе с письмами читателей. Особое отношение – к письмам фронтовиков, защитников родного города и детей войны.

Из письма ветерана труда Клавдии Егоровны Ивашовой:
«Когда началась война, мне было 10 лет. Отец и два брата ушли на фронт, сестра оставила учёбу в институте и стала к станку. Работали голодные, глаза слипались от недосыпания, но никто не думал покинуть рабочее место, все знали: надо помогать фронту.
Я храню письма с фронта от отца и братьев, в которых они писали: «Мы верим в победу над фашизмом и знаем: она будет за нами!» Не суждено им было встретить радостный День Победы. В наш дом она пришла со слезами радости и горя, встречать с фронта нам было некого. Брат Степан освобождал Латвию, Литву, дошёл до Берлина, а 8 мая 1945 года, в последний день войны, он подорвался на снаряде. Ему было всего 18 лет… Другой брат, Николай, 1921 года рождения, погиб под Ленинградом в августе 1942 года, отец умер от ран и контузии в январе 1944 года. Письма, которые они присылали с фронта, я храню как память о них, и она всегда будет жить в моём сердце. Такое забывать нельзя, ведь это история нашей страны, нашей Родины. Вечная слава всем, кто не вернулся с фронта, память о них никогда не умрёт!»

А вот письмо с фронта от её брата – одно из многих, долгие годы хранимых Клавдией Егоровной:
«Здравствуй, мама. Пишу вам письмо и спешу уведомить, что я жив, здоров, того и вам желаю. Сейчас очень тяжёлое время. Подлые фашисты напали на нашу Родину, они хотят вернуть заводы, фабрики, старую власть. Родина! Какое большое и светлое слово. Родина – это я сам, мои друзья, это наши семьи и дети. Родина – это хлебные поля и цветущие сады, всё, что дорого нашему сердцу.

Вот за Родину, за Сталина мы будем драться, драться будем так, чтобы проклятым фашистам впредь было неповадно совать свой нос в чужой огород. Враг посеял ветер – пожнёт бурю. Мы будем сражаться до полного их уничтожения. Мама, я даю клятву, что буду бить врагов до тех пор, сколько хватит сил, пока есть руки, а не будет рук – зубами буду грызть.
Не горюй, не тоскуй, не плачь, родная мама, я иду у фашистов свою землю отбирать.

До свидания, мама. Твой сын Николай»

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"